Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Май » 28 » 10:49:09

Открытое пространство и мини-сцена на улице: театр кукол в Житомире ждет масштабное обновление. ФОТО

28.05.2019, 10:49:09 3096 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Открытое пространство и мини-сцена на улице: театр кукол в Житомире ждет масштабное обновление. ФОТО

Одним из учреждений культуры, которое ждет трансформацию и обновление, является областной театр кукол в Житомире. Именно он стоит в очереди на реконструкцию после таких крупных объектов как Магистрат и музыкально-драматический театр имени И. Кочерги.

Что интересного предлагают архитекторы, «Журналу Житомира» сообщили в Житомирской облгосадминистрации.
 

«На сегодня мы имеем очень четкий концепт-дизайн театра кукол. Архитекторы, его создавали, провели глубинные обследования здания, его функционала, проанализировали все помещения и движение людей, внешний вид и культурную наполненность. Планируется и снос частей стен и замена первого этажа на открытое пространство, и изменение зрительного зала. Это очень амбициозный проект, поэтому его делать будем уже после реконструкции Магистрата и театра имени И. Кочерги», - отмечает начальник управления культуры и туризма ОГА Татьяна Парфентиева.


Что интересное предлагает концепт-дизайн театра кукол

 
  • Небольшое погружение здания под землю, чтобы люди, которые создают куклы, имели достаточно высокие помещения, а не ходили полусогнуты.
  • Фасад первого этажа заменить на стеклянный - большие прозрачные окна, которые будут полностью открываться. Ранее первый этаж был полностью открытым, что придавало зданию легкости. Здесь предлагают создать и гастрономическую составляющую - небольшое театральное кафе.
  • Перед входом в театр поставить мини-сцену, что повернет зрителей и прохожих лицом к театру.
  • Переформатировать зрительный зал: изменить угол сцены, размещение мест для зрителей, чтобы забрать «слепые зоны» - те места, с которых ничего не видно.
  • Обустроить пространство с учетом инклюзии, установить лифт.

«Кроме того, что театр должен измениться извне, внутри, должна измениться его внутреннее, культурное наполнение. Его основной задачей должно быть предоставление культурного продукта детям, здесь должны проходить культурные мероприятия, обучение, мастер-классы, а не сздаться помещения в аренду», - отметила Татьяна Парфентиева.





Тэги: Проект, театр кукол, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
LeonXS
1 Сергій (LeonXS)   • 16:47:38, 28.05.2019 [Материал]

Небольшое погружение здания под землю - ЦЕ ЯК???
DomA
3 Владимир (DomA)   • 07:22:54, 29.05.2019 [Материал]

йдеться про пониження рівня підлоги в підвальних приміщеннях!
vovik-zt
2 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 20:31:19, 28.05.2019 [Материал]

Мені здається зараз він вигладає досить гарно, і чудово вписується в архітектуру Михайлівської. Якщо є пара "зайвих" мільонів - зробіть тротуари хочь по головним вулицям.
Оголошення на ЖЖ інфо: