Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Июнь » 3 » 07:37:36

Геройский поступок от школьника: в Житомире подросток спас двух малышей из реки. ФОТО

03.06.2019, 07:37:36 6709 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Геройский поступок от школьника: в Житомире подросток спас двух малышей из реки. ФОТО

В Житомире 15-летний подросток спас двух малолетних детей, которые едва не утонули в реке. События разворачивались в районе Богунского моста на реке Каменка. Об этом "Журналу Житомира" сообщили в ГУ Нацполиции Житомирской области.
 

"На днях мы с товарищами возвращались домой с учебы. Перешли мост через реку Каменку, спустились к реке. На берегу у самой воды увидели двух совершенно маленьких детей, девочку и мальчика. Рядом на лужайке сидели взрослые, но было видно, что до к этим детям они не имеют никакого отношения. Вдруг оба прыгнули в воду. Стремительное течение мигом сбило с ног меньшую девочку и отнесло от берега, мальчика тоже стало относить. Понятно, что колебаться не было времени и я прыгнул в поток вслед за детьми", - рассказывает о происшествии 15-летний житомирский лицеист Евгений Венгерский.


Парню быстро удалось выхватить из воды девочку, а мальчика помогли вытянуть взрослые. Дети были напуганы и растеряны и ни на один вопрос - ни о своих именах, ни о том, как здесь оказались и где живут - не отвечали. Об этом происшествии их спаситель Евгений немедленно сообщил в полицию, позвонив на "102".

Первыми на место происшествия прибыли патрульные полицейские. Они уже вызвали "скорую" и передали медикам спасенных малышей.

Между тем юноши продолжили свой путь домой. Однако по дороге увидели плачущую женщину, которая бежала им навстречу, постоянно оглядываясь по сторонам.
 

"Почему-то я так и подумал, что это может быть мать тех детишек, - говорит Евгений. - переспросил женщину об этом и она же подтвердила, что ищет своих 2-летнюю дочь и 4-летнего сына. Успокоил ее и заверил, что с ее детьми все в порядке. И порекомендовал связаться с полицейскими, а они уже подскажут, где найти детей".


В тот же вечер женщина позвонила на "102", а затем забрала своих маленьких детишек из больницы после обследования их врачами. Как выяснилось, несколькоминутная невнимательность взрослых привела к исчезновению детей из виду и едва не закончилась бедой. С родителями ребенка полицейские провели серьезную профилактическую беседу.

Сама женщина искренне благодарна юному спасателю за смелость и за жизнь своих малышей.

31 мая во время торжеств по случаю последнего школьного звонка в Житомирском лицее при ЖГТУ, где учится 15-летний Евгений, парня ждал приятный сюрприз. На линейку прибыл в.и.о. начальника ГУНП в Житомирской области Артем Лисогор, который поздравил лицеиста и отметил его смелость и неравнодушие.

Юному спасителю полицейские вручили Благодарность Главного управления Нацполиции Житомирщины и подарок.

Сам Евгений ничего особенного в своем поступке не видит и признается, что помогать другим - это нормальное поведение в цивилизованном обществе. Парень играет на флейте и мечтает в будущем стать веб-дизайнером.














Тэги: школьник, Житомир, дети, спасение, Река

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 20:20:24, 03.06.2019 [Материал]

Действительно Герой! Не то,что тот "херой" - продажный мусор, описанный выше.
Оголошення на ЖЖ інфо: