Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2022 » Март » 26 » 15:20:31

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

26.03.2022, 15:20:31 3256 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

Саудовская Аравия объявила о проведении военной операции в Йемене, поскольку йеменские хуситы обстреляли нефтяной гигант Aramco и электростанцию Аль-Мухтара. Об этом сообщает Reuters.
 
Aramco — крупнейшая из добычи и запасов нефти компания планеты, принадлежащая правительству Саудовской Аравии. Хуситы — военизированная исламская организация из Йемена, борющаяся за полный контроль в этой стране. Ее связывают с Ираном. Атака произошла накануне временного перемирия перед священным для мусульман месяцем Рамадан (2 апреля – 2 мая).
 
Коалиция арабских государств неоднократно заявляла о сдержанности военных действий, однако в субботу сообщила о проведении военной операции, целью которой является защитить глобальные источники энергии и обеспечить цепочки поставок.
 
Министерство энергетики Саудовской Аравии обвинило Иран в том, что он продолжает вооружать хуситов баллистическими ракетами и современными беспилотниками, отметив, что атаки "приведут к снижению производственных мощностей Королевства и его способности выполнять свои обязательства перед мировыми рынками" Тегеран же все отрицает.
 
Коалиция арабских государств сообщила, что в ответ на обстрелы она нанесла удар по контролируемой хуситами столице Сане и портовому городу Ходейда на Красном море.
 
Представитель хуситов Яхья Сареа заявил, что в пятницу они запустили ракеты по объектам Aramco в Джидде, город на западе Саудовской Аравии, а беспилотниками атаковали нефтеперерабатывающие заводы Рас-Танура и Рабих, а также заявил, что они нанесли удары по "жизненно важных объектах" Эр-Рияде, столицы Королевства.
 
Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил нападения на союзную Саудовскую Аравию и заявил, что США "будут продолжать работать с Эр-Риядом над укреплением его обороны, работая над крепким урегулированием конфликта в Йемене".


Тэги: Война, Йемен, Саудовская Аравия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: