Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Март » 7 » 11:10:24

В ряды ЧВК «Вагнер» начали набирать пациентов психиатрических лечебниц

07.03.2023, 11:10:02 2971 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В ряды ЧВК «Вагнер» начали набирать пациентов психиатрических лечебниц

Вступивший в конфликт с министерством обороны и отрезанный от возможности вербовать заключенных тюрем, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин переключился на психоневрологические диспансеры.
 
Объявление о том, что теперь для поступления на службу в «Вагнер» не нужны справки от психиатра и нарколога, а также флюрограмма, разместили в одной из групп ЧВК в соцсетях. Информацию о готовности брать на службу людей, проходивших лечение в психоневрологическом диспансере, подтвердили рекрутеры ЧВК. 
 
Корреспондент The Moscow Times под видом одного из добровольцев обратился на горячую линию «Вагнера» и сообщил, что лечился в психоневрологическом диспансере от нервного срыва. В ответ прислали формальную инструкцию с требованиями к новобранцам и предложили самостоятельно себя по ней оценить. «С инструкцией ознакомься, если все нормально, ждем тебя», — сообщил рекрутер ЧВК. 
 
Из инструкции следует, что в ЧВК не берут людей «болеющих тяжелыми заболеваниями, препятствующими выполнению задач, страдающие от наркомании, а также переболевших гепатитом В, С». Однако никаких справок не требуют, по прибытию на место, как следует из той же инструкции, серьезного медицинского обследования не проводится: берут лишь экспресс-анализ крови и анализ мочи на наркотики. 
 
В паблике ВКонтакте рекрутеры объясняют резкое снижение требований к поступающим на службу: «чтобы убрать лишнюю бюрократию». 
 
«Вагнер» испытывает «кадровый голод»: в феврале был приостановлен набор наемников в тюрьмах и колониях. Сейчас вербовкой заключенных на войну в Украину занимается исключительно министерство обороны.

По данным американской разведки, к декабрю численность численность бойцов «Вагнера» достигала 50 тысяч человек, из которых лишь 10 тысяч были профессиональными наемникам, а 40 тысяч — бывшими зэками, завербованными Пригожиным.
 
С начала войны «Вагнер» потерял в Украине больше 30 тысяч бойцов, в том числе 9 тысяч убитыми, говорил, ссылаясь на разведданные, официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.
 
По его словам, более 4 тысяч погибших пришлось на декабрь, когда отряды «Вагнера» были брошены на штурм Бахмута. Из убитых 90% были бывшими заключенным, сообщил Кирби.

Тэги: ЧВК, заключённые, психбольница, россия, Вагнер

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: