Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2023 » Январь » 15 » 18:09:38

Командир ЧВК Вагнер Андрей Медведев сбежал в Норвегию и готов дать показания против Пригожина. ВИДЕО

15.01.2023, 18:09:59 4764 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Командир ЧВК Вагнер Андрей Медведев сбежал в Норвегию и готов дать показания против Пригожина. ВИДЕО

Командир ЧВК «Вагнер» запросил политическое убежище в Норвегии. Об этом сообщил основатель правозащитного фонда «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. Медведев сообщил, что он был вынужден нелегально переходить границу, пересёк линию заграждения с колючей проволокой и что по нему открыли огонь пограничники. В Норвегии он запросил политическое убежище. 
 
Медведев вступил в ЧВК «Вагнер» в июле 2022 года. По прибытии в Луганскую область он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда наемников. Воевал против ВСУ под Бахмутом. 
 
Сейчас Медведев готов дать показания против Евгения Пригожина и рассказать о массовых внесудебных казнях.

ВИДЕО 

 

Медведев рассказал о 10 казнях в ЧВК Вагнер

Экс-командир убитого кувалдой Нужина из отряда ЧВК “Вагнер” Андрей Медведев рассказал о десяти казнях в ЧВК за отказ воевать 
 
После признаний Медведева задержали и теперь ему самому может грозить расправа, об этом пишут Gulagu.Net и The Insider, которые поговорили с бывшим наемником до задержания. 
 
Медведев заявил, что убитый кувалдой заключённый Нужин служил в его подразделении: «Он приехал из колонии, я лично его заводил на позицию, когда он перешел на другую сторону. Меня в тот день контузило, и меня эвакуировали в госпиталь. На следующий день приезжали эсбэшники и задавали мне вопросы касательно данного персонажа». 
 
В интервью журналистам Медведев заявил, что знает о десяти случаях, когда казнили вагнеровцев, отказавшихся участвовать в боевых действиях. На нескольких расстрелах он присутствовал лично. По словам бывшего вагнеровца, двое из десяти казненных, о которых ему известно, не были бывшими заключенными.
 
«Они получили ранения и поехали в госпиталь под Первомайском, и оттуда попытались сбежать. Их взяли на границе, на блокпосте. Приехала группа МЕД — и их расстреляли». По данным Медведева, группа МЕД — отдельное подразделение при службе безопасности ЧВК Вагнера.
«Они занимаются обнулением: забирают парней и убивают либо публичным способом, либо непубличным, как с Нужиным было», — рассказал он.
 
Сначала Медведев сообщил The Insider, что его преследует ЧВК Вагнера. Позже, 15 декабря, ресурс Gulagu.Net опубликовал новость о том, что Медведева уже задержали полицейские: «Утром 15 декабря нам поступила информация о том, что Андрея Медведева задержали сотрудники МВД для передачи в руки СБ Евгения Пригожина».

Тэги: Вагнер, пригожин, россия, преступность, заключённые, ЧВК

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: