Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2023 » Апрель » 2 » 22:10:06

Кто такая Дарья Трепова? Её подозревают в убийстве Владлена Татарского в Санкт-Петербурге

02.04.2023, 08:11:06 10206 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Кто такая Дарья Трепова? Её подозревают в убийстве Владлена Татарского в Санкт-Петербурге

Жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова задержана по подозрению в убийстве Владлена Татарского. Девушка 1997 года рождения доставлена к следователю, передает «Интерфакс». Позже эту информацию опровергли, девушка в розыске.
 
По его словам собеседника, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство.

Подозреваемую во взрыве в Санкт-Петербурге девушку ранее задерживали на митингах — Baza. По данным издания, это некая Дарья Т. В феврале 2022 ее дважды задерживали во время антивоенных митингов в Санкт-Петербурге. Ряд изданий также пишет, что подозреваемая якобы переводила деньги «экстремистским организациям».

Дмитрия Рылова объявили в розыск 

По подозрению в убийстве военкора Владлена Татарского разыскивают мужа Дарьи Треповой — Дмитрия Рылова. Его подозревают в соучастии во взрыве в кафе, где проходила встреча с военкором Татарским. 
 
Жену Рылова — Дарью Трепову — следователи недавно задержали (о задержании сообщил «Интерфакс»). Предварительно, именно она принесла в кафе бюст со взрывчаткой и подарила его Татарскому. При этом сам Рылов, по данным «Базы», на встрече в кафе не присутствовал.

Подруги Дарьи Треповой рассказали о ее взглядах

Жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова, которая подозревается в убийстве военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского), не поддерживала войну, но не придерживалась радикальных взглядов, рассказали две ее подруги «Агентству». Обе узнали Трепову на кадрах из кафе.
 
По данным «Интерфакса», у следствия есть основания полагать, что 25-летняя Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство. «Интерфакс» написал, что она была задержана. Однако позднее «Фонтанка» это опровергла, девушку продолжают разыскивать. 
 
То, что о Треповой рассказывают подруги, а также данные утекших баз, объясняют, почему к ней возникли вопросы. «У нее были антивоенные взгляды, она на митинги выходила, ее задерживали несколько раз», – рассказывает одна из подруг. О том же говорит и другая ее подруга, которая ее знает со школы. При этом обе не помнят, чтобы Трепова высказывала радикальные взгляды. «Только если в шутку и только про феминизм», – вспоминает одна из собеседниц «Агентства».
 
Имя Дарьи Треповой фигурирует среди задержанных в Санкт-Петербурге на акции протеста 24 февраля 2022 года. Ее также задерживали на акциях в поддержку Навального в начале 2021 года, следует из утекших баз данных.
 
Обе подруги узнали Трепову на кадре из кафе, который опубликовала «Фонтанка» (см. ниже). Она подарила бюст и пошла на свое место, но Владлен ее остановил и попросил сесть рядом. Она сказала, что стесняется, но пошла, рассказал собеседник издания.
 
Трепова закончила художественную школу в городе Пушкин (часть Санкт-Петербурга), потом поступила в СПбГУ, рассказывает ее подруга. Она точно не помнит факультет, на котором училась Дарья, но полагает, что это был медицинский. Согласно утекшим базам данных, она могла также учиться и на экономическом факультете. При этом она также числилась в Клинике высоких медицинских технологий им. Н.И.Пирогова СПбГУ. По словам подруги, Трепова не доучилась и ушла в академический отпуск, но хотела обязательно получить высшее образование.
 
Дарья Трепова долго работала в магазине винтажной одежды в Санкт-Петербурге, вспоминает другая ее знакомая. Около месяца назад Трепова уволилась из магазина и переехала в Москву. А неделю назад неожиданно вышла из одного чата, в котором состояла, пообещав вернуться в него позднее, добавляет собеседница «Агентства». Другая собеседница сказала, что была удивлена, когда узнала из новостей, что подруга вернулась в Санкт-Петербург. 
 
Сразу несколько телеграм-каналов сообщили о том, что правоохранительные органы также разыскивают Дмитрия Рылова, которого называют мужем Треповой. Его тезка был среди задержанных на акции 24 февраля. В то же время подруга Треповой сказала «Агентству», что брак был «шуточным». «Я знаю, что у нее был муж, но, насколько я знаю, свадьба была ради шутки и они не поддерживали контакт». По словам собеседницы «Агентства», Рылов был просто хорошим знакомым: «По крайней мере, она о нем не упоминала последние полгода». В Либертарианской партии, членом которой является Рылов, сказали, что он находится в эмиграции.

Контекст:

В воскресенье вечером в связанном с бизнес-империей Евгения Пригожина кафе Street Food Bar №1 в центре Петербурга прогремел взрыв. Жертвой стал военкор Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин). Еще почти 30 человек, которые пришли на его творческий вечер, пострадали. По предварительной версии, взрывное устройство могло находиться в статуэтке, которую Татарский получил в подарок. 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: