Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Купить фондюшницу и позвать гостей – идея для приятного вечера

Автор: Вячеслав Кухар, 24.12.2021, 16:47:23 Купить фондюшницу и позвать гостей – идея для приятного вечера

Фондю (фр. fondue) – национальное швейцарское блюдо из горячего сыра. Но любят его не только у себя на родине, но и по всему миру. Для его приготовления используют настоящий швейцарский сыр одного или даже нескольких сортов. 

Чтобы попробовать это невероятное блюдо не надо ехать в Альпы, сегодня приготовить фондю может любой желающий на своей домашней кухне. Для этого понадобится пару кусочков сыра, который хорошо плавится и специальная посуда под названием фондюшница.

Что такое фондюшница?

Фондюшница – это котелок для приготовления фондю, который также называют какелон. В набор для фондю также входит подставка и источник тепла. В качестве приборов используются специальные вилочки для фондю. Они имеют длинную ручку и два зубца на конце.

Классические фондюшницы предназначены для использования на огне. Фондю остаётся теплым в таком котелке при помощи специального источника тепла, который располагается снизу. Это может быть как свеча, так и горелка, работающая на специальном топливе. Также сегодня можно найти электрические модели. Они работают от электросети и позволяют регулировать температуру с помощью несложного управления. 

Где можно купить фондюшницу?

Если Вы решили, что вам нужна фондюшница купить её лучше всего в фирменном магазине. В профессиональных магазинах можно не только найти фондюшницы разной комплектации, но и собрать свой набор самостоятельно. В случае необходимости можно докупить недостающие аксессуары или проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать подходящий товар.

Магазины Le Komora специализируются на прямых поставках настоящей швейцарской посуды. Выбрать и купить набор для фондю можно как в физических магазинах, так и онлайн, оформив заказ на сайте. 

Выбираем фондюшницу

Традиционное фондю – сырное. Однако существуют другие версии этого блюда. Американцы подарили миру сладкое шоколадное фондю, а в азиатских странах любят готовить мясное фондю с маслом. Для каждого из этих блюд предпочтительнее использовать разные какелоны. 

Для приготовления сырного фондю лучше всего подходят фондюшницы из керамики. Такие классические какелоны используются уже много лет и как правило имеют длинную ручку. С её помощью легко перенести какелон с огня на подставку с источником тепла, который помогает фондю оставаться тёплым. Также надежным вариантом являются чугунные модели. Они дольше нагреваются, но хорошо сохраняют тепло и могут прослужить много лет. 

Чтобы приготовить шоколадное фондю можно использовать небольшие чаши из керамики или фарфора. А вот фондюшницы из нержавеющей стали подойдут для приготовления мясного фондю. При наличии антипригарного покрытия можно также использовать для сладкой вариации блюда. 

Простой рецепт для вечеринки с фондю

Итак, выбор фондюшницы сделан, гости приглашены. Что дальше? Готовим классическое сырное фондю! 

Для приготовления необходимо два вида швейцарского сыра в равных пропорциях. Главное правило – выбирайте сыр, который хорошо плавится, например Грюйер и Эмменталь. Также, понадобится зубчик чеснока, вино, крахмал и специи по вкусу.

Смажьте стенки какелона чесноком, влейте вино и подогрейте на медленном огне. После введите смесь натертого сыра и крахмал, постоянно помешивая. Когда фондю достигнет необходимой консистенции, котелок можно переставить на подставку. Поддерживайте фондю теплым с помощью свечи или горелки. Классическая подача предполагает кусочки подсушенного хлеба. Но подавать к фондю можно самые разнообразные закуски, например оливки, запеченные овощи или шампиньоны.

Если у вас мало времени на готовку, можно купить готовый набор для фондю. В таких наборах уже подобраны сочетания сыров в идеальных пропорциях. 

Культура фондю

Готовое фондю ставят на подставку по центру стола, вокруг которого собираются гости. Стол сервируется таким образом, что у каждого гостя есть тарелка и индивидуальные приборы – вилочки для фондю.

На столе располагаются закуски – корзинка с хлебом, тарелочки с овощами и соленьями, дополнительные соусы. Кусочки хлеба накалываются на вилочки и окунаются в расплавленный сыр. После чего можно перенести закуску к себе на тарелку или же сразу съесть. Главное не облизывать вилку. Ведь котелок с фондю является общим.

Собираться за казанком с горячим сыром можно в любое время года. Пригласите родных и близких познакомиться с удивительным миром швейцарского фондю. Экспериментируйте с рецептами, выбирайте разные сорта сыра или и вовсе готовьте фондю на основе шоколада. Какое бы фондю вы не приготовили, главное, что вы отлично проведёте время с хорошей компанией, вкусной едой и тёплой атмосферой. 

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 24.12.2021 | Переглядів: 1609 | фондю, продукты

Читайте також на цю тему: