Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Житомирские спасатели разъясняли местным жителям правила пожарной безопасности в быту

Автор: Сергей Березовый, 19.02.2019, 13:31:33 Житомирские спасатели разъясняли местным жителям правила пожарной безопасности в быту

Сегодня 21 февраля работники Житомирского отдела ДСНС совместно с социальными работниками и службой гражданской защиты районных органов власти провели пожарно-профилактическую отработку Сарновицкого сельского совета, где в этом году произошло 2 пожара и получила ожоги пенсионерка во время тушения собственного дома. 

Об этом сообщает сайт новости Житомира со ссылкой на пресс-службу ДСНС Украины в Житомирской области.

Поэтому, спасатели отправились в 35 квартир граждан, чтобы разъяснить хозяевам какие нарушение правил безопасности зачастую приводит к возгораниям в быту. В частности, обратили внимание на состояние печного отопления и электрооборудования и вручили жителям листовки с правилами безопасности. 

Также в этот день житомирские спасатели отдельно пообщались с учениками местной общеобразовательной школы. А специалисты ДСНС Радомышльского района провели профилактические мероприятия на территории трех сел (Кочеров, Поташня и Став-Слобода) Кочеревского сельского совета. 

Несмотря на то, что в Житомиркой области большое количество пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, и как следствие - горела сухая трава, спасатели обратили в первую очередь внимание граждан на запрет разводить костер в ветреную погоду. Причинами пожаров также были случаи короткого замыкания электропроводки. 

Дома, которые находятся рядом с полем и дорогой, а также помещения на несколько хозяев чаще испытывали возгорания, поэтому им было уделено особое внимание. Во время подворных обходов спасатели, в частности, посетили дома многодетных семей, пожилых людей, одиноких лиц, а также семей, в которых злоупотребляют алкоголем. 

Житомирянам рассказали не только про основные правилах безопасности, но и о причинах возникновения и последствия пожаров, которых в районе в прошлом году было 10. 

Кроме этого, спасатели провели проверку жилых домов наиболее незащищенных слоев населения. Принималась во внимание целостность электросети и безопасность печного отопления. Специалисты указывали на недостатки и давали рекомендации по их устранению. 

В конце рейда, жители получили информационные брошюры с правилами пожарной безопасности. Изрядно поразило и то, что одинокие и пожилые люди лучше заботятся о своих домах и придерживаются норм пожарной безопасности.

Автор: Сергей Березовый, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.02.2019 | Переглядів: 1206 | украина, флаг

Читайте також на цю тему: