Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Хватит ли денег украинцам на погашение коммунальных услуг в 2020 году

Автор: Олег Ковальский, 25.10.2019, 12:27:28 Хватит ли денег украинцам на погашение коммунальных услуг в 2020 году

Коммунальные платежи являются серьезной статьей расходов для жителей Украины, особенно в отопительный период. Даже при уровне доходов выше среднего, суммы в платежках весьма ощутимы, а для незащищенных слоев населения они могут оказаться неподъемными.
 

На что хватит прожиточного минимума в 2020 году

Состоянием на 2019 год Кабинетом министров установлен прожиточный минимум для трудоспособного гражданина Украины на уровне 2007 гривен в месяц, а для нетрудоспособного – 1564. Тарифы на электроэнергию для населения установлены на уровне 0,9 грн/кВтч в пределах первых 100 кВтч, а сверх этого лимита оплачивать нужно по тарифу 1,68 грн/кВтч. Стоимость природного газа, состоянием на октябрь 2019, составляет в среднем 6,5 гривен за кубический метр. Стоимость центрального отопления достигает порядка 40 грн за 1 м2 отапливаемой площади. Холодная вода обходится примерно в 20, горячая – 80 грн/м3.

Кабинетом министров Украины установлены нормы расхода электрической энергии 70 кВт/ч в месяц на одного человека, плюс 30 кВтч/ч на каждого следующего жителя дома или квартиры. Таким образом, в месяц один человек потратит около 63 гривен.

Если взять среднестатистическую квартиру, общей площадью около 35 м2, то расход газа для нее зимой составит порядка 200 м3 или около 1300 гривен. При наличии централизованного отопления за 35 квадратов платеж за тепло составит около 1400 гривен.

Для холодной воды месячная норма составляет около 8 м3 на человека. Месячный платеж за нее составят порядка 80 гривен. Для горячего водоснабжения этот показатель установлен на уровне около 1,6 м3, что дает в итоге 128 грн. в месяц.

Суммируя коммунальные расходы на отопление, электроэнергию и водоснабжение, можно сделать неутешительные выводы. Человек, проживающий один в квартире, будет вынужден оплачивать около 1600-1700 гривен, или до 85% от прожиточного минимума для трудоспособных жителей Украины. Для пенсионера такая сумма платежей превышает прожиточный минимум. Для погашения задолженности по коммунальным платежам, можно обратиться в организацию Топ Кредит, и взять небольшую сумму денег на короткий период.

Владимир Зеленский в ходе пресс-марафона 11 октября сообщил, что прожиточный минимум в 2020 будет увеличен до 4,3 тысяч. Но даже если в бюджете найдутся средства, то и при таком итоге расходы на коммунальные платежи составят до 40% от этой суммы.
 

Поможет ли субсидия

Для защиты малообеспеченных слоев населения государство, как и раньше, предлагает субсидирование коммунальных платежей. Согласно постановлению Кабмина Украины, право на субсидию имеют семьи, которые расходуют на коммунальные платежи свыше 15% от суммарного месячного дохода.

При наличии права на субсидию семья будет оплачивать из своего кармана только сумму, равную 15% от месячного дохода. Остальное компенсируется из государственного бюджета Украины. К примеру, если одинокий пенсионер получает пенсию в размере 2000 гривен, то он будет оплачивать только 300, а оставшуюся сумму компенсирует бюджет.

Не имеют права на получение субсидии в 2020 году:

  • семьи, совершившие в 2019 покупку недвижимости или транспорта на сумму свыше 50 тысяч гривен;
  • владельцы домов с отапливаемой площадью более 200 м2, или квартир – более 120 м2;
  • владельцы транспортных средств (кроме мопедов и ТС, выданных органами социальной защиты), выпущенных менее 5 лет назад;
  • лица, имеющие задолженность за коммунальные услуги сроком более месяца, на сумму от 340 грн.;
  • должники по алиментам за период 3 месяцев и более;
  • семьи с совершеннолетними трудоспособными членами, не учащимися в вузе и не состоящими на учете в центре занятости;
  • арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи жилья в аренду.


Таким образом, не все граждане Украины имеют возможность воспользоваться субсидией. Тем, кто не имеет права на ее получение, придется полностью оплачивать все коммунальные платежи.
 

Нововведения и прогнозы

С июня 2019 действует постановление Кабинета Министров Украины №485, согласно которому розничные цены на газ для населения пересчитываются, поэтому каждый месяц действует новый тариф. В сравнении с 2018, к октябрю 2019 стоимость кубометра голубого топлива снизилась примерно на 25%, с 8,5 до 6,5 грн/м3. Однако уже с 1 января в действие вступает новая методика ценообразования. В 2020 году стоимость кубометра топлива для населения будет приравнена к среднему рыночному показателю для промышленности.

По какому тарифу нужно будет оплачивать газ зимой – зависит от рынка. Наступление отопительного сезона неминуемо сопровождается ростом цен на газ, а потому увеличение тарифов на коммунальные услуги к 2020 году в Украине неизбежно. Эксперты ожидают, как минимум, восстановления цены до уровня 8,5 грн/м3. То же самое касается и увеличения стоимости других коммунальных услуг, так как она напрямую связана с тарифами на энергоносители.

Киевтеплоэнерго сообщает, что на отопительный сезон 2019-2020 запланировано повышение стоимости централизованного теплоснабжения на 30%. Вместо прежних 964 грн/Гкал жителям столицы придется оплачивать 1250. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах Украины.

От долгосрочных прогнозов касаемо динамики цен на коммунальные услуги эксперты удерживаются. Ведь при переводе ценообразования на рыночные механизмы, стоимость энергоносителей будет зависеть от мировых тенденций. Снижение или повышение глобальных рыночных цен на углеводороды скажется на суммах платежей, которые придется оплачивать украинцам за газ, тепло и горячую воду.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.10.2019 | Переглядів: 3078 | коммунальные услуги, деньги, украина

Читайте також на цю тему: