Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сохраняем здоровье – как правильно питаться на склоне лет

Автор: Светлана Егорова, 01.12.2020, 23:01:43 Сохраняем здоровье – как правильно питаться на склоне лет

Правильно разработанный рацион повышает шансы сохранить здоровье, прекрасный внешний вид и хорошее самочувствие даже в весьма преклонном возрасте. Поэтому очень важно наладить систему питания до того момента, как возрастные изменения вступят в полную силу.

Возраст и диета

Согласно исследованиям, ряд продуктов питания способен значительно улучшить качество жизни пожилых людей. Изменение пищевых привычек в лучшую сторону позволяет снизить риски заболеваний сердца и сосудов, нормализовать АД и сохранить активность даже в преклонном возрасте.

Существует множество рецептов для программ питания пожилых людей. Разработанные диетологами они корректируют работу органов и систем, улучшают общее самочувствие.

С годами количество потребляемой людьми пищи уменьшается. Кроме того, сами схемы питания становятся однообразными и более бедными в плане ряда макро и микроэлементов.

Причинами таких изменений является:

  • изменение вкусовых предпочтений;
  • ухудшение чувствительности рецепторов;
  • побочные эффекты от принимаемых лекарств;
  • материальные возможности.


В результате обедненный рацион сказывается на общем самочувствии и здоровье пожилых людей.

Несмотря на то, что после 70 лет из-за снижения активности и замедления метаболизма организму требуется меньше калорий, это не значит, что объем питательных веществ тоже можно сократить. Наоборот в некоторых микро и макронутриентах пожилые люди нуждаются гораздо больше.

Восполнить этот дефицит можно подобрав специальную диету.

Продукты для здоровья

В рацион пожилого человека в обязательном порядке должны выходить:

  • цельные и зерновые злаки;
  • овощи;
  • фрукты;
  • молочные продукты с низкими показателями жирности и малым содержанием лактозы;
  • бобовые;
  • орехи;
  • нежирная рыба и мясо;
  • морепродукты;
  • растительные масла.


Что касается БЖУ, то тут также имеются свои нюансы. Если говорить о белках, то для тех, кому за 70, оптимальным вариантом станет не животный белок, а протеин из морепродуктов. Он гораздо легче, а, главное, быстрее усваивается. Нежирные сорта мяса можно есть не более 2 раз в неделю, при этом суп на мясном бульоне желательно употреблять только 1 раз в 7 дней.

Источники жиров тоже должны быть только растительного происхождения. Более того масло нужно употреблять только нерафинированное, более богатое по составу, чем его «очищенный» вариант. От сливочного масла, сала и других жиров животного происхождения лучше всего отказаться. Эти продукты негативно влияют на холестериновый обмен, к которому пожилые люди крайне чувствительны.

Углеводы также должны быть преимущественно сложными. Крупы, хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты стимулируют работу пищеварительной системы, очищают кишечник и являются отличной профилактикой запоров. Все овощи и фрукты желательно употреблять в сыром виде. Так они принесут больше пользы.

Макро и микроэлементы помогают повысить усвояемость полезных веществ, которая ухудшается после 70 лет. Если нутриентов, поступающих с пищей недостаточно, то стоит начать принимать специальные минерально - витаминные комплексы.

Ограничения

На самом деле даже в пожилом возрасте пищевых запретов не так уж и много. В рационе не должно присутствовать алкоголя, полуфабрикатов, жирных и копченых продуктов и маринадов. Не стоит забывать и о питьевом режиме. После 70 лет потребность в воде снижается и пить хочется гораздо реже, поэтому, чтобы предотвратить обезвоживание, необходимо следить за нормой водопотребления (1,5-2 л в день).

Для поддержания организма в тонусе пожилым людям необходимо не только наладить систему питания, но и не забывать хотя бы о минимальных физических нагрузках.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.12.2020 | Переглядів: 2374 | еда, Здоровье, питание

Читайте також на цю тему: