Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сергей Токарев рассказал о выставке «Наука – это она», популяризующей образ женщины-учёной

Автор: Мария Никулина, 30.08.2021, 16:31:03 Сергей Токарев рассказал о выставке «Наука – это она», популяризующей образ женщины-учёной
Образ женщины-ученой в украинской общественности продолжает популяризироваться благодаря арт-проекту «Наука - это она». Об этом рассказал основатель технологической компании Roosh, инициатор проекта Сергей Токарев.

Какая миссия у арт-инициативы «Наука - это она»

Основная задача, которую решает проект - борьба с гендерной несправедливостью в сфере науки. По словам Сергея Токарева, организаторы провели простой эксперемент, спрашивая случайных людей о женщинах-ученых из Украины, которых они знают.

"Результаты показали, что подавляющее большинство не смогло назвать ни одной", - сказал он.


Именно поэтому, Сергей Токарев начал искать возможные пути решения этой проблемы.

Соединение исскуства и науки

Оганизаторы решили, что лучшим способом привлечь внимание общественности, будет создание колликции художественных картин. Так как на сегодняшний день визульная информация доминирует в сфере коммуникаций.

Для этого были определены двенадцать героинь проекта, стилизированные портреты которых и были выпущены лучшими иллюстраторами Украины. Среди них:

  • Евгения Полосина;
  • Сергей Майдуков;
  • Ольга Дегтярева;
  • Анна Сарвира;
  • Анна Иваненко.


При этом, на одном лишь изобразительном искусстве организаторы останавливаться не захотели. Поэтому был проведен всеукраинский конкурс на написание лучших эссе-подписей к этим картинам, в котором приняли участие больше 500 девушек в возрасте от 14-21 лет. По его итогам были выбраны двенадцать лучших работ, которые стали одним из основных элементов в выставке.

Официальная премьера

Презентация просветительского арт-проекта «Наука – это она» прошла в Киеве 10-го июня 2021 года. Мероприятие собрало большое количество гостей, среди которых были дипломаты из США, Бельгии и Франции. А также представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и организации ООН Женщины. Кроме того, событие посетила первая леди Украины Елена Зеленская.

По словам Сергея Токарева, во время премьеры выставки был проведен благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выступали картины. Всего было собрано более 43 000 $, эти средства были направлены в призовой фонд для победительниц конкурса лучших эссе-подписей на оплату их обучения.

Следующими пунктами, в которые отправилась выставка после Киева, стали:

  • Запорожье;
  • Мариуполь;
  • Кривой Рог.


Также выставка посетила Винницкую область – экспозиция заняла свое место на историческом вокзале города Козятин.

Кроме того, арт-инициативу «Наука – это она» можно провести в любом городе или селе без участия организаторов. Специально для этого проект предоставляет бесплатные материалы для экспозиции. Все условия и контакты организаторов доступны на главной странице сайта STEM is FEM.

В настоящий момент больше ста экземпляров были разосланы в библиотеки, школы, высшие учебные заведения и другие подобные учреждения. Всего же планируется распространение не менее трехсот таких наборов.

Ближайшие планы

Сергей Токарев подчеркнул, что это только начало: планируется, что проект будет презентован во всех крупных украинских городах. Кроме того, по его словам, в ближайшее время можно ожидать выход арт-проекта «Наука – это она» на международную арену. По этому поводу уже ведутся консультации с представителями украинских посольств в разных странах.

Где посмотреть выставку сейчас

Сегодня увидеть экспозицию можно в Киеве в инновационном парке UNIT.City. Планируется, что осенью будет изменено место ее проведения. В настоящий момент точной информации о нем еще нет, организаторы обещают огласить его в ближайшее время.

Подробнее о Сергее Токареве читайте в источнике.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.08.2021 | Переглядів: 1039 | интернет бизнес, наука

Читайте також на цю тему: