Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Май » 31 » 00:21:37

В Житомире в областной детской больнице открыт сурдологический кабинет

31.05.2009, 00:21:37 4885 0
В Житомире в областной детской больнице открыт сурдологический кабинет

В Житомирской областной детской больнице сегодня открыт обновленный сурдологический кабинет.

Это стало результатом совместной акции по сбору средств на приобретение аппарата для определения глухоты у младенцев, которую проводил с января по май текущего года опекунский совет, функционирующий при детской больнице, педколлектив и воспитанники школы-интерната для глухих детей города Житомир.

Учениками школы был проведен ряд благотворительных концертов и выставок, они также продавали изделия, изготовленные собственноручно. Опекунский совет и коллектив областной детской больницы обратились к общественности с просьбой присоединиться к акции.

В результате, за 5 месяцев были собраны 197 тысяч гривень.

Сначала планировалось закупить только один аппарат для скрининг-диагностики глухоты у младенцев "Акускрин", цена которого в январе составляла 122 тысячи гривень. Однако, впоследствии появилась возможность купить еще и тимпанометр и аудиометр. Кроме того, за счет средств местного бюджета, которые выделила администрация, сделан в поликлинике ремонт трех кабинетов сурдологической службы на сумму 50 тысяч гривень.

В общем, в мероприятии приняли участие 46 субъектов ведения хозяйства и 56 физических лиц. Самым большим вкладчиком в это дело стала областная организация фонда "Открой Украину". Председатель фонда Арсений Яценюк торжественно вручил сертификаты на приобретенную технику заведующей сурдологическим кабинетом Наталье Матвиенко.

Он и врачи поблагодарили воспитанников школы-интерната и директора учебного заведения за хорошую инициативу. "Я не хочу с этого события делать что-то особенное: хочу, чтобы такое событие было еженедельно, чтобы оно стало регулярным и обычным. Самый главный наш приоритет - это образованная и здоровая нация", - сказал А. Яценюк.

Тэги: детская больница, Житомир, Арсений Яценюк
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: