Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2009 » Июнь » 18 » 15:21:04

В Коростене открыли филиал клинической больницы имени Гербачевского

18.06.2009, 15:21:04 8683 1
В Коростене открыли филиал клинической больницы имени Гербачевского

В Коростене ежедневно могут воспользоваться искусственной почкой 12 пациентов благодаря открытию филиала отделения гемодиализа (искусственной почки) Житомирской областной клинической больницы имени Гербачевского.

Программа предоставления помощи нефрологическим больным реализуется областной государственной администрацией и финансируется из бюджета области уже более двух лет. Поскольку количество больных, которые нуждаются в лечении по методу искусственной почки, ежегодно растет, а отделение гемодиализа на базе областной клинической больницы работает в четыре смены на грани своих технических возможностей, безотлагательно нужно было расширять базу.

Открытие коростенского филиала позволит в первую очередь разгрузить областную больницу, а самое главное - обеспечит лечением пациентов, которые проживают на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

На открытие филиала из областного бюджета израсходованы 280 тысяч гривень.

Это значимое событие не только для города, но и для северных районов области. Ведь больным не нужно теперь добираться до Житомира. Этот метод лечения будет продолжать жизнь и давать надежду, отметил городской голова Коростеня Владимир Москаленко. Больных с хронической почечной недостаточностью будут лечить методами заместительной почечной терапии бесплатно - за счет государства. Персонал квалифицированный, работает на современной технике, предоставленной шведской фирмой "Gambro".

В рамках программы предоставления помощи нефрологическим больным в Житомирской области в ближайшее время планируется открытие аналогичного отделения в Бердичеве.



Новая консультативно-диагностическая поликлиника им. А.Ф.Гербачевского в Житомире.

Тэги: Коростень, больница
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
Egor_Goodman
1 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 16:14:05, 18.06.2009 [Материал]

позитифф - кто то сможет прожить дольше, даже не имея почек.
Оголошення на ЖЖ інфо: