Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Май » 17 » 09:02:51

Сегодня в Житомире пройдет акции памяти студента, умершего в райотделе милиции. ОБНОВЛЕНО

17.05.2011, 16:32:51 6480 12
Сегодня в Житомире пройдет акции памяти студента, умершего в райотделе милиции. ОБНОВЛЕНО

17 мая Житомире а также Киеве, и Хмельницком молодежь проведет митинги памяти студента Игоря Индило, который год назад умер в Шевченковском райотделе милиции города Киева.

Как сообщают организаторы акции, в Киеве акция памяти начнется в 20:00 около станции метро Лукьяновская, от которой молодежь колонной пройдет до Шевченковского райотдела милиции.

После этого, участники акции намерены провести ночь под райотделом милиции. В знак памяти вокруг забора РУВД они расставят свечи.

"Акция на эту тему на процедуру доследование, скорее всего, особенно не повлияет. Но если ее не провести - будет еще хуже. Прежде всего потому, что власти и милиции просто необходимо показать, что мы ничего не забыли", - говорят организаторы.

При этом они отмечают,  что несмотря на то, что сейчас дело отправлено на дораследование, есть большая вероятность что снова никого не накажут.

"Недавний наш разговор с адвокатом матери парня показывает, что вероятность того, что убийцы могут избежать наказания, - достаточно высокая", - подчеркивают организаторы.

Кроме того они отмечают, что подобную акцию завтра проведут молодежные активисты Житомира и Хмельницкого.


Напомним, 17 мая 2010 года, в общежитии Киевского профпедколеджа им. Макаренко  участковый милиционер забрал студента Игоря Индило, который праздновал свое 19-летие, в районный отдел милиции Шевченковского района, а утром родителям молодого человека пришло сообщение с просьбой забрать тело из морга.

Позже его смерть привела к масштабным протестам студенитов по всей Украине.

Расследование уголовного дела по факту смерти студента Игоря Индило в Шевченковском райуправлении милиции Киева завершили и передали в суд в октябре.

В начале августа с матерью погибшего студента встретился Президент Виктор Янукович. Он заявил, что поручил генеральному прокурору Александру Медведько лично проверить объективность расследования этого уголовного дела и предпринять неотложные меры по завершению расследования в максимально сжатые процессуальные сроки.

В феврале этого года в Киеве состоялось одно из ключевых судебных заседаний по делу умершего в Шевченковском РУВД студента Игоря Индило. Родителям погибшего, подсудимым экс-милиционерам Сергею Коваленко и Сергею Приходько, а также нескольким свидетелям судья Маргарита Васильева продемонстрировала отрывки видеозаписи, снятые внутренними камерами наблюдения Шевченковского райуправления, на которых видно как студент падал и как к нему милиционеры применяли силу.



УБИЙЦЫ должны быть наказаны

Сегодня 17 мая, в 21:00, в Житомире, возле помещения Житомирского областного УМВД состоится вечер-памяти об убийстве киевского студента Игоря Индила.

Житомиряне, перед входом в Житомирский областной УМВД выложат из свечей цифру 21. Именно 18 мая - день рождения Игоря Индила, день, когда его убили. Ему едва успело исполниться 20 лет (смерть была зафиксирована ночью с 17 на 18 мая).

Сегодня виновные привлечены к суду, и мы надеемся, что он будет справедливым, а наказание - жестким и неизбежным.

На сегодняшний день дело отправлено на доследование. Мы верим в то, что доследование, которое сейчас продолжается, выявит истинную причину смерти 20-летнего юноши.

Мы напоминаем милиции, судам, журналистам и общественности, что этот случай не может остаться безнаказанным - .





Тэги: коррупция, ACAB, студенты, Житомир, Игорь Индило, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 11
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:42:05, 16.05.2011 [Материал]

Почему "памяти умершего..."?
Памяти УБИТОГО, насколько я помню?
Если я правильно помню, состояние тела милиционеры объясняют его многократными спонтанными падениями вниз головой на бетон с высоты пары метров.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 20:47:50, 16.05.2011 [Материал]

В начале августа с матерью погибшего студента встретился Президент Виктор Янукович. Он заявил, что поручил генеральному прокурору Александру Медведько .

президент за базар отвечает....но прокурора медведько уже нет...есть заслуженный пенсионер.

но то что фигурирует киев хмельницкий и....и житомир...меня это радует.

Тюха
3 Серёжа (Тюха)   • 22:26:59, 16.05.2011 [Материал]

Скорблю:(
иноходец
4 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 09:25:30, 17.05.2011 [Материал]

Когда эти падла в погонах уже попустятся?
Svetla
5 Svetlana (Svetla)   • 11:58:24, 17.05.2011 [Материал]

Блииииин, ужас какой, сколько можно уже мусолить эту тему и сколько можно на нее поддаваться?! Люди вы ж люди а не роботы бездумные!!! На вас кто-то зарабатывает "очки", чтобы потом подороже себя продать, а вы ведетесь, идете на поводу, поддаетесь!!!!!!
Pistone
6 Pistonych (Pistone)   • 12:32:43, 17.05.2011 [Материал]

что за шабаши ночные, зачем это делать? ведь сто процнтов кто-то притащит с собой алкоголь и напьется и будет очередная потасовка! кому это нужно? опять политики играются, а народ страдать будет!
Милая_Мила
7 Мила (Милая_Мила)   • 12:43:20, 17.05.2011 [Материал]

мне кажется, или нет я даже уверена, что это все очередная попытка провокации, годовщина только прикрытие. Молодеже, если заплатят - то точно напьются! и завтра мы почитаем о том, какой беспредел твориться. Хотя сами же и провоцируем его, поддаваясь на такие вот сомнительные мероприятия!
mr-greed
9 Ілля Грицанюк (mr-greed)   • 22:50:22, 17.05.2011 [Материал]

а от і не напились :-Р
навіщо думати про негатив?
Юрко
10 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:10:32, 17.05.2011 [Материал]

Хто про що, а Ви про п'янку. Тобто, Ви підтримуєте вбивства людей, зокрема дітей, у відділках міліції?
batek07
8 Коля (batek07)   • 14:17:57, 17.05.2011 [Материал]

Будет так як знашим Де́лом Гонга́дзе досі шукають виних!
Korvin
11 Корвін (Korvin)   • 16:30:32, 18.05.2011 [Материал]

Уважаемая офисная плесень, что отметилась выше по треду с комментами а ля : "а, все ясно, соберутся, чтобы побухать!", я хочу поделится с вами советом.
В следующий раз, прежде чем скоропостижно харкать в монитор желчью, попробуйте оторвать ваши зады от ящика и прийти на подобное событие.

После этого сможете смело нудить "куда катится мир". У вас будет на это полное моральное право.
Или не будет - если вы, млять, увидите не очередную вакханалию пропладченной молодежи, а простой вечер памяти, организованный абсолютно добровольно неравнодушными людьми.

Цмокэ-цмокэ.

Оголошення на ЖЖ інфо: