Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Январь » 17 » 10:33:47

В Житомире вышла в свет новая книга Георгия Мокрицкого - «Интересная Житомирщина»

17.01.2012, 10:33:47 6240 5
В Житомире вышла в свет новая книга Георгия Мокрицкого - «Интересная Житомирщина»

В Житомире вышла в свет новая книга известного краеведа Георгия Мокрицкого - «Интересная Житомирщина».

Как стало известно «Журналу Житомира», презентация издания запланирована на конец января в областной научной библиотеке Житомира. Она будет приурочена к 60-летнему юбилею автора.

Иллюстрированная туристическая энциклопедия "Интересная Житомирщина" начала издаваться в пилотном проекте краеведческого издательства "Волынь" в контексте общеобластной программы поддержки социально-значимых изданий.

Всего в четырех книгах этого проекта будет представлена информация о четырех тысяч памятниках, зданиях, парках и других интересных местах и достопримечательностях Житомирской области.

В первом томе помещены материалы по 8 первых (по алфавиту) районам Житомирщины. Почти весь первый тираж книги тиражом чуть менее 2 тысяч экземпляров уже разошелся по библиотекам области. Но в издательстве заверили, что работа продолжается, и вскоре новинку можно будет приобрести в книжных магазинах. Заслуженный журналист Украины Георгий Мокрицкий в интервью отметил, что месяцы поисковой работы отблагодарили его эксклюзивными материалами, ранее неизвестными или малоизвестными фактами.

«Много очень обнаружили интересных объектов, то есть памятников, которые нигде не числятся, ни в каких анналах ... Сначала мысль была такова, что мы одну книжку издадим, но, когда начали ездить, выяснилось, что есть что показать, и не так все это просто. Даже, вот первых 8 районов, вошедших в I том, это - 1021 объект. Поэтому проект немножко трансформировался, еще 2 книги это - районы, сельские населенные пункты, райцентры, а IV том это - города областного подчинения, то есть 5 городов и Житомирский район».

Также автор сообщил, что книжный формат нового издания приближен к европейским стандартам туристического справочника небольшого размера, а его энциклопедическая структура обеспечивает большой массив информации, в частности, помещен топонимику населенных пунктов, сотни фотографий, картографические материалы.

Напомним, в декабре 2010 года в Житомире, общественности был представлен сувенирный фотоальбом «Житомирщина» составителя Г. П. Мокрицкого.


Тэги: книги, Житомир, Мокрицкий, достопримечательности
   По матеріалам: 20 хвилин

Схожі новини:


Комментариев: 5
иноходец
1 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 10:36:03, 17.01.2012 [Материал]

Очень хочется себе один экземпляр издания...
Andrey_zh
2 Andrey (Andrey_zh)   • 10:42:05, 17.01.2012 [Материал]

с автографом автора ...

как-то подходил в издательство подписать книгу “Улицы Житомира”, к сожалению не застал на месте Георгия Мокрицкого.
Ukka
3 Наталья (Ukka)   • 10:47:24, 17.01.2012 [Материал]

у него очень интересные и хорошие книги! Где находится это издательство? Хочу себе книгу!
Andrey_zh
4 Andrey (Andrey_zh)   • 11:54:05, 17.01.2012 [Материал]

Телефон: 420006
Адрес: Житомир, М. Бердичевская 17а
Время работы:9.00-18.00

Если не поменяли месторасположение: вход во двор через арку по ул. Театральной, напротив автодорожного колледжа, прямо двух этажное здание, поднимаетесь на второй этаж, у вахтера спросите как попасть в издательство.
Божевільна
5 Аня (Божевільна)   • 14:13:53, 18.01.2012 [Материал]

есть у меня такой экземплярчик =))
с автографом автора )))
Оголошення на ЖЖ інфо: