Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2012 » Май » 20 » 09:56:18

Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов. ФОТО

20.05.2012, 09:56:18 8877 36
Лондонский Челси выиграл Лигу Чемпионов. ФОТО

В финале Лиги Чемпионов Лондонский Челси Романа Абрамовича в серии послематчевых пенальти победил Мюнхенскую Баварию.
 
С первых минут финального противостояния главный судья матча Педру Проэнса дал о себе знать. Желтая карточка Швайнштайгеру на второй минуте за игру рукой послужила сигналом о том, что сегодня португальский рефери ждет строгого соблюдения правил от всех без исключения.
 
Подопечные Юппа Хайнкеса решили на всякий случай напомнить сопернику о том, что игра проходит на Альянц-Арене, ибо мюнхенская команда чувствовала себя вполне "по-домашнему". А вот ставка гостей из Лондона была сделана на контратаки, количество которых с течением времени заметно уменьшалось.
В середине первой половины игры у Баварии был отменный шанс для того, чтобы открыть счет: Роббен вошел в штрафную с левого фланга и нанес удар из-под Кэхилла, но Петр Чех в великолепном стиле отразил мяч.
 
На 36-й минуте у ворот Челси вновь было крайне опасно: Контенто закрутил мяч на центр чужой штрафной, откуда Мюллер мощно выстрелил немного мимо левого угла ворот! Через минуту после этого эпизода голевая возможность появилась у подопечных Ди Маттео. Калу, получив передачу от Маты, решился на удар, с которым едва справился голкипер Баварии Мануэль Нойер.
 
За пару минут до окончания первого тайма Гомес из убойной позиции умудрился пальнуть выше ворот. При ужасной реализации своего преимущества активность и доминирование Баварии все же были неоспоримы. Чего только стоит статистика угловых, согласно которой за первые 45 минут мюнхенцы подали "корнер" восемь раз, а игроки Челси - ни разу.
 
После перерыва картина игры существенным образом не изменилась: команда Хайнкеса продолжала навязывать свой стиль игры и штурмовать ворота Петра Чеха, а Синие искали счастья во время контрвыпадов. 
 
Добиться своего баварцы смогли лишь на 83-й минуте, когда Мюллер с трех метров уложил мяч в ближний угол точно под перекладину. Казалось бы, все закономерно и справедливо. Поверить в то, что у Челси есть серьезные шансы на то, чтобы отыграться было постине трудно. Сразу после гола последовала желтая карточка Давиду Луиса, две замены и... ГОЛ! Неподражаемый Дидье Дрогба головой отправил мяч в сетку ворот Нойера после подачи Хуана Маты с углового! Ивуариец косвенным образом искупил свою вину за полученную красную карточку в финале ЛЧ 2008 года. 
 
Не успели игроки перевести дух, а болельщики Челси поверить в то, что для их любимой команды еще не все потеряно, как тут же герой прошлого эпизода Дидье Дрогба дал по ногам Рибери в собственной штрафной. Попытка Арьена Роббена вывести свою команду вперед завершилась неудачей – Чех в очередной раз совершил суперсейв. 

 
Эпизод с незабитым пенальти подействовал в качестве раздражителя для хозяев и в роли мотивации для гостей, которые начали действовать у ворот своего оппонента более уверенно и смело.  Как бы то ни было,  шансов на то, чтобы забить второй гол у Баварии было по-прежнему куда больше, нежели у лондонцев. Сперва Олич выполнил удар, мяч после которого прошел в сантиметрах от штанги. А спустя еще четыре минуты забивать должен был Гомес, против которого без преуменьшения героически сыграл Гари Кэхилл. 
 
Серия пенальти, как и все 120 минут поединка, выдалась невероятно драматичной. Финал Лиги чемпионов не зря был причислен к числу самых ожидаемых и важных матчей ушедшего сезона – такой эмоциональной игры мы в этом году, пожалуй, еще не видели. Первый же удар Челси с 11-метровой отметки, который исполнял игрок года лондонской команды Хуан Мата, пришелся точно в Нойера. А у Баварии до поры до времени все были точны, несмотря на то, что Петр Чех то и дело угадывал направление мяча. При счете 3:2 к мячу подошел Олич, с ударом которого голкипер Синих таки справился. Следующий удар Баварии с "точки" в исполнении Швайнштайгера вновь оказался провальным – мяч после удара Бастиана угодил в штангу! Вполне символично, что право на потенциально решающий пенальти было предоставлено Дидье Дрогба. Ивуариец хладнокровно переиграл Нойера и стал абсолютным героем финального поединка Лиги чемпионов!

 
На глазах футболистов и болельщиков Баварии тут же выступили слезы. Трудно найти правильные слова, чтобы поддержать их, ведь мюнхенская команда доминировала на протяжении всего матча и с этим не поспоришь. Подопечные Хайнкеса совершенно точно заслужили праздновать победу на своем родном стадионе в finale dahoam. 
 
Игроки и фаны Челси все еще помнят, каково это терпеть поражение в серии пенальти финального матча Лиги чемпионов, но сегодня их ожидали совершенно другие эмоции. Роберто Ди Маттео, которого даже после выхода в финал ЛЧ не воспринимали в качестве серьезного претендента на пост главного тренера Синих в следующем сезоне, привел команду к феноменальному успеху! Итальянский наставник помог Челси впервые в истории одержать победу в турнире. "Only one Di Matteo" слышалось с трибун, когда лондонцы шли за своими золотыми медалями  и, конечно же, заветным трофеем. 

 
Объятия Ди Маттео с Романом Абрамовичем смотрелись довольно символично. Но куда более символичной картиной стало вручение кубка: два легендарных для Челси футболиста Джон Терри и Фрэнк Лэмпард синхронно взмыли трофей над своими головами, в очередной раз вписав свои имена в историю лондонского клуба. 
 
Артем Яланский


Бавария - Челси: видео всех голов


Бавария - Челси - 1:1 (3:4)
 Томас Мюллер, 83 - Дидье Дрогба, 88.

«Бавария»:
Мануэль Нойер, Томас Мюллер, (Даниэль Ван Бюйтен, '87), Джером Боатенг, Диего Контенто, Филипп Лам, Анатолий Тимощук, Бастиан Швайнштайгер, Тони Крооc, Арьен Роббен, Франк Рибери, (Ивица Олич, '96), Марио Гомес.

«Челси»:
Петр Чех, Гари Кахилл, Давид Луис, Жозе Босингва, Эшли Коул, Джон Оби Микел, Райан Бертранд, (Флорен Малуда, '73), Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Саломон Калу, (Фернандо Торрес, '84), Хуан Мануэль Мата.
  Бастиан Швайнштайгер, 2. - Эшли Коул, 81. Давид Луис, 86. Дидье Дрогба, 93. Фернандо Торрес, 120.

На 95-й минуте Арьен Роббен не реализовал пенальти (вратарь)

Серия пенальти: Лам (1-0), Мата (0-0), (вратарь), Гомес (2-0), Луис (2-1), Нойер (3-1), Лэмпард (3-2), Олич (3-2), (вратарь), Э. Коул (3-3), Швайнштайгер (3-3), (штанга), Дрогба (3-4).












Тэги: футбол, Челси, Лига Чемпионов, Бавария
   По матеріалам: isport.ua

Схожі новини:


Комментариев: 36
LondoN
1 Сергей (LondoN)   • 10:10:24, 20.05.2012 [Материал]

Блин, я так болел за Баварию!!! умудрился даже на работе посмотреть этот матч, так переживал, и на тебе...
Erik
21 Костянтин (Erik)   • 13:41:52, 20.05.2012 [Материал]

я теж дивився на роботі, і вболівав за Баварію, і на тобі... Доречі що в ситуації з Барсою, що з Баварією ці обидві команди клепали Челсі, але ж в історії залишаються нажаль результати, а не гра...
boroda
30 Boroda (boroda)   • 16:35:52, 20.05.2012 [Материал]

Тактично Челсы переграли Баварію.
Особливо, після перерви. Навіть після пропущеного голу, була віра в те, що Челсі зуміє забити. А після взятого пенальті від Робена - віра в перемогу стала ще більшою.
Єдиним хвилюванням в серії пенальті був удар Коула, але він не підвів.

P.S. Найбільший підсирон Челсі зробило іншим двох лондонським командам: Тотенхем пролетів, а Арсенал замість групового етапу має стартувати з кваліфікації.
boroda
29 Boroda (boroda)   • 15:15:24, 20.05.2012 [Материал]

А я вболівав за Челсі, а вірніше за ДіМатео, Чеха та Лампарда.
Чех красава.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 10:25:49, 20.05.2012 [Материал]

наконец то....но дрогба должен знать историю трансферов....недай бог ему уходить из челси...

получится такая же история как с шевченко...в милане он был незаменим...а вот в других клубах ненашел себя.
LondoN
5 Сергей (LondoN)   • 10:37:56, 20.05.2012 [Материал]

Куда ему уходить то, возраст не тот...
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 11:12:28, 20.05.2012 [Материал]

на 5.
да мало ли...я считаю лучше закончить в зените славы чем польстится на большие деньги...
я вот сейчас вам правду напишу...берлусконни когда приезжал к нему кучма...шевченко присутствовал при встрече..так вот берлусконни стал на одно колено...вынял платочек..вытер им туфли шевченко...поцеловал носок и сказал кучме...это мои золотые ноги....

теперь вопрос...как можно было после этого польстится на деньги абрамовича.
asus
3 Альберт (asus)   • 10:34:26, 20.05.2012 [Материал]

Яким боком ця новина стосується Житомира???
sanchos
6 sanchos (sanchos)   • 10:54:17, 20.05.2012 [Материал]

вот тоже не понял при чем тут Житомир. И даже Украина...
Stass
27 St.Ass (Stass)   • 14:13:53, 20.05.2012 [Материал]

Может Кличко присутсвовал на матче?
zirka
28 Zirka (zirka)   • 14:40:36, 20.05.2012 [Материал]

за Баварию играет игрок сборной Украины. Если вам это ничего не говорит то просто проходите мимо не читая
asus
31 Альберт (asus)   • 19:10:31, 20.05.2012 [Материал]

І що??? Він з Житомира???
Hoakina
32 Марина (Hoakina)   • 19:20:23, 20.05.2012 [Материал]

А что тут только про Житомир нужно писать? Событие вызвало интерес посетителей сайта, что не так?
Buchinskij
34 Александр (Buchinskij)   • 20:50:03, 20.05.2012 [Материал]

В Житомире просто смотрели этот матч...
asus
4 Альберт (asus)   • 10:35:15, 20.05.2012 [Материал]

Краще б написало, щось про водоканал, коли потиче чиста вода, а не те "Г" що зараз тече.
Юрко
8 Юрій Градовський (Юрко)   • 11:27:23, 20.05.2012 [Материал]

Видовище було незабутнє. А скільки драматизму, скільки підтвердилось старих футбольних істин... Після ляпу Роббена вже стало зрозуміло, що "Байєрн" програє.
Gor
9 Владимир (Gor)   • 12:17:59, 20.05.2012 [Материал]

Поздравляю !
Я в Англии за Челси "болею" еще с времен Гуллита.
Но нужно признать что Бавария показала лучший футбол - не забиваешь ты забивают тебе.
Юрко
12 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:49:16, 20.05.2012 [Материал]

Так, баварці не використали перевагу і були покарані. В цьому весь футбол.
Gor
13 Владимир (Gor)   • 12:57:22, 20.05.2012 [Материал]

Нашего Толика жаль.... мог еще и победителем ЛЧ стать.
Юрко
25 Юрій Градовський (Юрко)   • 14:07:16, 20.05.2012 [Материал]

Тут безсумнівно - заслужив Анатолій. Шкода.
Buchinskij
35 Александр (Buchinskij)   • 20:52:28, 20.05.2012 [Материал]

На 9:Действительно, кубки всегда давали не за красоту и выкрутасы,а за большее количество забитых голов сопернику! и точка!
sp19636462
10 sp19636462 (sp19636462)   • 12:30:03, 20.05.2012 [Материал]

ну и что?я вот не знаю радоваться или огорчатся?
Gor
11 Владимир (Gor)   • 12:44:48, 20.05.2012 [Материал]

Так не заходи в новость и не читай, всё очень просто....
sp19636462
14 sp19636462 (sp19636462)   • 12:57:34, 20.05.2012 [Материал]

Владимир,я как нибудь сам, без ваших советов, разберусь что мне читать и что коментировать!а "тикать"пожалуйста дома,своим маме,папе,жене,детям(если есть конечно).
Gor
16 Владимир (Gor)   • 12:59:46, 20.05.2012 [Материал]

Это новость для футбольных болельщиков, а Вы влазите и начинаете флуд разводить... не хорошо.
sp19636462
17 sp19636462 (sp19636462)   • 13:04:00, 20.05.2012 [Материал]

вы может и "лазите",а я хожу.
Gor
18 Владимир (Gor)   • 13:04:57, 20.05.2012 [Материал]

ваши проблемы...
sp19636462
19 sp19636462 (sp19636462)   • 13:06:31, 20.05.2012 [Материал]

лазьте и дальше!!!!
ZAETS72
15 Виктор (ZAETS72)   • 12:59:05, 20.05.2012 [Материал]

Поздравим Челси с победой!
Дидье Дрогба...красавец!
Gor
20 Владимир (Gor)   • 13:08:58, 20.05.2012 [Материал]

Мало того что вытащил в основное время команду так ещё и как пенальти пробил - мастер
голос
22 голос (голос)   • 13:47:48, 20.05.2012 [Материал]

Болел за Челси! Уверен- заслужили они Чемпионов!!! По поводу Дрогба- конечно же красавец-отработал на 120%!!!
И матч был отличный!
Buchinskij
36 Александр (Buchinskij)   • 20:55:34, 20.05.2012 [Материал]

Поддерживаю! Челси Чемпион!
голос
23 голос (голос)   • 13:50:09, 20.05.2012 [Материал]

Ну и про Чеха нельзя забывать- кто, кто, а он огромный вклад внёс в это достижение Челси!!!
Gor
24 Владимир (Gor)   • 14:06:25, 20.05.2012 [Материал]

Согласен по поводу Чеха, но "бабочка" на его счету, так же как и Нойера :)
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: