ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2012 » Август » 1 » 22:48:37

Украинки в академической гребле выиграли вторую золотую медаль для сборной Украины

01.08.2012, 22:48:37 4705 4

Сегодня, 1 августа украинские спортсмены добавили в актив Украины еще 3 медали: золото от команды по академической гребле (Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева), бронза за фехтование Ольга Харлан и вторая бронза от Елены Костевич по  стрельбе из пистолета с 25 метров.

Показав лучшее время в предварительных заездах, украинская четверка в составе: Тарасенко, Довгодько, Коженковой Дементьевой в финальном заплыве с первых метров дистанции вырвалась в лидеры, а затем наш экипаж лишь увеличивал свой отрыв от идущих вторыми немок.

На отметке 250 метров украинки предприняли попытку оторваться от остальных команд, которая увенчалась успехом. Постепенно визуальное преимущество нашего квартета стало ощутимым, а на отметке 1000 метров немецкий и американский экипаж отставал от Украины почти на 3 секунды.

Фото Getty Images

Фото Reuters

Большая опасность исходила от немок, которые ускорили темп, что не осталось незамеченным со стороны нашего экипажа. Украинки предприняли свою контратаку, венцом которой стал радостный финиш на первой месте и получение долгожданных олимпийских золотых медалей!

Вторая золотая медаль для Украины позволила нашей команде в неофициальном командном зачете ворваться в первую десятку медального рейтинга.

1. Украина (Тарасенко, Довгодко, Коженкова, Дементьева) - 6:35.93

2. Германия (Тиль, Бер, Рихтер, Оппельт) - 6:38.09

3. США (Делл, Кехлер, Калмо, Мартелли) - 6:40.63

Украина завоевала еще одну медаль: у Елены Костевич вторая бронза!

Елена Костевич завоевала еще одну бронзовую медаль Олимпийских игр в Лондоне в финале стрельбы из пистолета с 25 метров.

Пулевая стрельба. Женщины. Пистолет, 25 метров:

1. Джангми Ким (Южная Корея) — 792.4
2. Йинг Чен (Китай) — 791.4
3. Елена Костевич (Украина) — 788.6

Украинка Ольга Харлан завоевала "бронзу" Олимпиады-2012!

В финальном поединке Харлан победила знаменосца американской сборной двукратную олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис. Причем, в середине поединка Загунис выигрывала со счетом 9:7, но наша саблистка очень уверенно провела вторую половину матча и победила со счетом 15:10!

Напомним, что в полуфинальном поединке Ольга Харлан со счетом 12:15 проиграла россиянке Софии Великой. Ранее в 1/4 финала украинская саблистка уверенно победила итальянку Ирен Векки - 15:9, в матче 1/8 финала "заколола" азербайджанку Сабину Микину (15:10), а в 1/16 одолела Маргариту Тчомакову из Болгарии (15:8).

Ольга Харлан (справа) в красивом поединке победила американку Загунис. Фото AFP

Напомним, что к 21 году у Харлан уже есть командное "золото" Олимпиады-2008, 7 медалей чемпионатов мира, 6 с чемпионатов Европы... Но вот лучшей в мире в личном зачете она пока не становилась.

Фехтование. Женщины. Сабля:

1/16 финала. Ольга Харлан (Украина) - Маргарита Тчомакова (Болгария) 15:8
1/8 финала. Ольга Харлан (Украина) - Сабина Микина (Азербайджан) 15:10
1/4 финала. Ольга Харлан (Украина) - Ирен Векки (Италия) - 15:9
1/2 финала. Ольга Харлан (Украина) - София Великая (Россия) - 12:15
1/2 финала. Ольга Харлан (Украина) - Мариэль Загунис (США) - 15:10

Таким образом в активе Украины пять медалей — две золотых и три бронзовых. Сегодня Кабмин повысил премию за золотую медаль со 100 до 125 тыс. долларов, за серебряную - с 75 до 80 тыс. долларов.

Тэги: Украинцы, Олимпиада - 2012, ПОБЕДА, Медали