Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Март » 4 » 10:24:59

Леонид Федорчук рассказал как в Житомире собирали первый в СССР электромузыкальный инструмент

04.03.2014, 10:24:59 7074 8
Леонид Федорчук рассказал как в Житомире собирали первый в СССР электромузыкальный инструмент

После полета Гагарина страна нуждалась в космической музыке. Людей завораживали звуки заграничных электроорганов, а своих не было. Первый советский инструмент собрали на житомирском заводе "Электроизмеритель".

Его создателю Леониду Федорчуку нынче 75 лет, он живет в центре Житомира, в обычной однокомнатной квартире, заставленной электроникой и полками с компакт-дисками.

- В 1962 году я с дипломом КПИ и специальностью инженера-электронщика устроился работать на "Электроизмеритель", - вспоминает он. - Днем чертил схемы приборов, а по вечерам, когда все расходились по домам, корпел над электроорганом.
 
Впервые я услышал этот инструмент в студенческие годы - на подпольных пластинках, записанных на рентгеновских снимках, на "ребрах", как тогда говорили, и был потрясен его звучанием. Тогда же занозой во мне засела мечта создать инструмент, где бы принцип генерации звука был не электромеханический, а сугубо электронный.
 
Своего жилья в то время у молодого инженера не было. Жена Аэлита с маленькой дочкой Олей жила у своих родителей, и Леонид частенько оставался в лаборатории на ночь. Работал до изнеможения, а потом спал на здоровенном столе шефа. Благо Виталий Волошин, когда узнал, чем увлечен его подчиненный, посчитал идею перспективной и принялся "пробивать" музыкальное направление у вышестоящего начальства. А Федорчуку пока разрешил заниматься электроорганом "на общественных началах".
 
- И я вдохновенно им занимался, - продолжает Леонид Иванович. - 95 рублей оклада молодого специалиста вполне хватало, чтоб дожить до следующей зарплаты, а о богатстве и мыслей не было!

И вот первый экземпляр был собран. Клавиатуру сделали из двух аккордеонных с вмонтированными в клавиши контактами. Это был прототип вполне работоспособный, хотя и не слишком изящный внешне. Детище назвали "Эстрадин" (эстрадный инструмент).

Никто в лаборатории играть не умел, в том числе и сам Федорчук. В качестве испытателя позвали руководителя заводской художественной самодеятельности Льва Вайнштейна. Он недоверчиво осмотрел "махину", взял аккорд и - даже заматерился от восторга!
 
"Эстрадин" довели до промышленных кондиций, и он пошел в серию. Затем появился электробаян, который стал очень популярным благодаря своему "космическому звучанию". Они до сих пор в чести, хоть и стали раритетами. А тогда свадебные и ресторанные "лабухи" просто разметали инструменты, едва они попадали в магазины. Появились подделки, которые местные "бизнесмены-подпольщики" клепали в гаражах и сараях по украденным схемам.

 - В апреле 1966-го "Эстрадин" поехал в Звездный городок, чтобы участвовать в торжествах по случаю пятилетия полета Юрия Гагарина. Начальство почему-то решило, что мне туда ехать необязательно. И, представьте, орган звучать отказался. Меня в срочном порядке вызвали в Москву. Поломка оказалась незначительной, однако триумф был сорван.

Зато в 1975 году на международной выставке "Связь-75" в Москве инструмент произвел настоящий фурор. Люди не могли поверить, что электробаян может звучать как целый оркестр.
 
- После 1991 года жизнь моя покатилась к чертовой бабушке, - хмурит брови Леонид Иванович. - Нет, я не голодал и не просил милостыню - у меня был небольшой бизнес: торговал сигаретами и жевательной резинкой. Но я чувствовал себя выброшенным из жизни, потому что мои интеллект, знания, изобретения стали никому не нужны. Это чувство не прошло и по сей день.
 
- Признайтесь, хочется взять в руки паяльник, ощутить запах канифоли? - спрашиваю у моего героя.
 
- Представьте, нет. В моих услугах здесь не нуждаются, а искать себя где-то там в 75 лет поздновато. Но хочется дожить до того времени, когда в Украине вновь будут в чести ученые и конструкторы.

Виктор Конев, газета Субота


Первый серийный "Эстрадин", который создал Леонид Федорчук.
Фото: личный архив.

Тэги: Житомир, эстрадин, Электроизмеритель, музыка

Схожі новини:


Комментариев: 8
Karab
1 Сергей (Karab)   • 10:50:14, 04.03.2014 [Материал]

Fedo! Даже не знал,что этот инструмент был впервые изобретен в Житомире!Аналог современного синтезатора?
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 11:23:42, 04.03.2014 [Материал]

Да..а некоторым лабухам приходилось ставить понтярщиков с отключенными гитарами.)))Ибо озвучивать свадьбу ийеникой))) хазявы и понимать не хотели,что один эстрадин или электробаян,зарабатывает за два дня в руках виртуоза 400 руб,плюс пармус.)))маршевые.
Леонид Иванович...крепкого здоровья.
Чебурашка
3 Игорь (Чебурашка)   • 11:35:40, 04.03.2014 [Материал]

Nikolay kolvich прослеживается почерк старого лабуха
kolvich
4 Nikolay (kolvich)   • 11:44:29, 04.03.2014 [Материал]

Не-А.Но многих...очень многих знаю и уважаю.И так...орынтировочно с года,чтобы не сп...еть 71.Многие школьниками бас и барабан на похоронах тягали.Так,что с кем поведешся..)))
Sams2
7 Александр (Sams2)   • 19:06:33, 04.03.2014 [Материал]

Могу подтвердить))) Особенно баян был хорош тем, что его можно было легко отстегнуть от электронного блока, и играть как на обычном, механическом. Когда подвыпившие гости хотели толкнуть речь за столом, или спеть - очень удобная штука, парнус поднимали серьезный)))
Хотя чаще, конечно, играли и на гитарах, и на всем остальном.
Artmaker
5 Евгений (Artmaker)   • 15:26:20, 04.03.2014 [Материал]

Аппарат чем-то мне напомнил Луноход-1:)
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 18:16:15, 04.03.2014 [Материал]

Леонид Иванович! Крепкого Вам здоровья!
garold
8 Кonstantin (garold)   • 19:09:00, 04.03.2014 [Материал]

Леонид Иванович крепкого здоровья дорогой ВЫ наш,ваш вклад в историю музыки и Житомирщины можно назвать неоценённым!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: