Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Апрель » 14 » 14:53:26

Расходы бюджета Житомирской области уменьшат на 160 млн гривен

14.04.2014, 14:53:26 4230 0
Расходы бюджета Житомирской области уменьшат на 160 млн гривен

На следующей сессии Житомирского облсовета будет урезан бюджет области. Согласно подписанному распоряжению председателя Житомирского облсовета Виталия Француза следующую сессию назначено провести 29 апреля (вторник). Сессия полностью будет посвящена бюджету.

- Мы будем вносить серьезные изменения, к сожалению, в сторону уменьшения бюджета (секвестр бюджета). С областного бюджета снимается 160 «с хвостиком» млн. грн, с местных бюджетов снимается более 300 млн. грн. Есть статьи и программы, по которым сумма снимается полностью, а есть такие, по которым на финансирование уменьшится на несколько миллионов гривен. Сейчас (накануне сессии, при работе в постоянных депутатских комиссиях, ред.) это все будет расписываться. В том числе «свободный остаток» 3,7 млн грн., и тех денег которые в силу различных обстоятельств были не использованы, - заявил Виталий Француз на последней сессии 10 апреля.

В тоже время, когда экономическая в стране ситуация требует проведения секвестра бюджета (пропорциональное сокращение расходов по всем статьям бюджета (кроме защищенных) в течение времени, оставшегося до окончания текущего бюджетного года) – различные бюджетные учреждения области и сами депутаты обратились в облсовет с десятками просьб о выделении дополнительного финансирования, общей суммой почти в 500 млн. грн.

- Областной бюджет является одной из составляющих бюджета Житомирской области, где еще есть 657 бюджетов. И они (657) обращаются к нам (областному бюджету), с которого и только финансируется 147 субъектов (больницы, гериатрические пансиоты, интернаты и тд.) за дополнительным финансированием. Таких на почти пол миллиарда гривен. Будем смотреть, - сказал Француз.  

Председатель облсовета пообещал на депутатских комиссиях и самой сессии рассказать интересные подробности о работе облгосадминистрации и облсовета с бюджетными средствами: 

Поверьте, что в некоторых территориальных общинах свободные остатки средств состоянием на 01.01.2014 были больше, чем в областном бюджете. Мы Вам покажем доходы, мы расскажем о депозитах, которые год не снимались и на них начислялись большие проценты, - отметил Француз. 



Тэги: бюджет, секвестр, уменьшение бюджета, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: