Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Январь » 28 » 11:58:05

ПриватБанк рассказал, как защитить себя от карточных мошенников

28.01.2015, 11:58:22 8269 0
ПриватБанк рассказал, как защитить себя от карточных мошенников

В Интернете время от времени появляются сообщения о мошенничествах с банковскими карточками. В том числе и на сайте «Журнал Житомира» вышла статья "Мошенники атакуют владельцев карт ПриватБанка".

В ней указано несколько схем, по которым действуют мошенники.

В поле зрения мошенников попадают владельцы карточек всех банковских учреждений. Мошенники не обходят вниманием и клиентов ПриватБанка, учитывая масштабность работы и количество клиентов.

Сегодня банк обслуживает 14,6 млн. индивидуальных клиентов и 334 тыс. корпоративных клиентов. В региональной сети банка работают 4994 отделения, 7537 банкоматов, 12 165 терминалов самообслуживания.

Как не стать жертвой карточных мошенников? Простые правила, которые помогут клиентам не дать обмануть себя.

"ПриватБанк никогда не звонит своим клиентам с просьбой сообщить персональные данные, номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код, пароль в Приват24, а также SMS-пароли", - отмечает руководитель департамента безопасности в Житомирском региональном управлении ПриватБанка Леонид Мозговенко.

ПриватБанк призывает своих клиентов никогда не перезванивать на незнакомые номера телефонов, даже если владельцы этих номеров представляются сотрудниками банка.

Единый номер - это короткий мобильный номер 3700, все звонки на который бесплатны для пользователей. При каждом звонке, который является подозрительным, лучше сразу же перезвонить в банк на номер 3700. Если клиент потерял деньги по своей вине, то вернуть их можно только с помощью милиции в поиске мошенника.

Совершая покупку по предоплате нужно проявить особую осторожность, так как в случае перевода самим клиентом средств мошеннику, деньги могут быть возвращении только по решению суда.

В рамках защиты от мошенничества ПриватБанк просит клиентов придерживаться 10 простых правил финансовой безопасности, которые опубликованы на сайте банка.
  • Храните Ваш ПИН-код, логин и пароль от Приват24 в недоступном для других месте и никому их не называйте.
  • Никогда не просите незнакомых людей помочь Вам воспользоваться пластиковой карточкой.
  • Используйте Приват24, соблюдая меры безопасности.
  • Обеспечьте безопасность хранения и использования ключей электронной цифровой подписи (для бизнеса).
  • Никогда не предоставляйте информацию о своих картах третьим лицам, даже если они обращаются к Вам как будто от имени банка.
  • Будьте внимательны, если Вам приходит SMS неизвестного автора с просьбой прислать полученный код или странный набор команд на другой номер.
  • При оплате покупок в Интернете будьте осторожны и не разглашайте личных данных.
  • Используйте надежные пароли и никому их не передавайте.
  • Будьте всегда на связи с ПриватБанком.
  • Внимательно осмотрите банкомат перед использованием.
Если клиент уже пострадал от рук мошенников, необходимо написать заявление в милицию и заблокировать карту.

Тэги: ПриватБанк, мошенники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: