Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Июнь » 15 » 16:14:07

Звонят с номера «ПриватБанка» и снимают деньги с карты: новая схема мошенничеств

15.06.2020, 16:37:07 11797 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Звонят с номера «ПриватБанка» и снимают деньги с карты: новая схема мошенничеств

«ПриватБанк» на своей официальной странице предупредил украинцев о новой мошеннической схеме. Клиентам звонят с официального номера банка +38 (056) 7161131 и просят сменить CVV2-код (код безопасности на обратной стороне карты — прим. ред.) . Таким образом с карты могут вывести любую сумму.

На самом деле провернуть такую подмену номеров можно не только с банковским сервисами. Рассказываем подробности.
 

Что случилось

Как пишут на странице банка, мошенники звонят с номера «ПриватБанка» и рассказывают клиентам о том, что с их карты пытались перевести деньги, однако эту операцию банк якобы заблокировал. После этого они просят клиента заполнить анкету и изменить CVV2-код. 

«Номер 0567161131 действительно принадлежит “ПриватБанку”, однако он используется только для приема звонков. Если вам звонят с этого номера, не берите трубку – это мошенники», — пишут в «ПриватБанк».


CVV2-код находится на обратной стороне карты, обычно его требуют системы онлайн-платежей вместе с номером карты и сроком ее действия. Если знать все три пункта, можно легко вывести деньги с карты.
 

Схема с подменой номера

Недавно уже говорилось о подобной ситуации: Катерина Коберник решила купить планшет на OLX, с официального номера сервиса ей пришла форма для ввода данных карты, но оказалось, что номер подделали мошенники.

Виталий Якушев, специалист по кибербезопасности в 10Guards, говорит, что мошенники вполне могут подделать номер телефона, для этого даже не нужно быть хакером или программистом – в интернете есть куча информации об этом и даже готовые сервисы.

«Вы платите, грубо говоря, 1 или 10 грн и можете отправить SMS с любого номера на любой номер. Поэтому здесь правила всегда одни и те же: придерживаться основ “кибергигиены”, быть бдительным и осторожным, не разглашать финансовую информацию и проверять, куда вы вводите данные (даже если сайт выглядит идентично)», —  говорит специалист.


Что советуют в банке

В «ПриватБанке» напоминают, что их сотрудники не просят клиентов указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код карты. Это же касается пароля в «Приват24» и других, которые присылают в SMS. Эти данные конфиденциальны.

Если вам приходят SMS с просьбой прислать полученный код или странный набор команд на другой номер, не делайте этого. Сообщите в банк.

То же самое касается и сомнительных розыгрышей. Клиентам могут приходить SMS, в которых их поздравляют с выигрышем, но чтобы его получить, нужно срочно уплатить налог или ввести свои персональные данные.


Тэги: мошенники, ПриватБанк

Схожі новини:


Комментариев: 2
Pound
1 Life is life (Pound)   • 17:01:56, 15.06.2020 [Материал]

А де ж наша кіберполіція? А кіберполіція має це все в глибокому поважжанні, вони займаються своїми справами в робочий час, там де можна бабла зкосити.
Marine
2 Руслана (Marine)   • 07:13:03, 16.06.2020 [Материал]

Номер 0567161131 действительно принадлежит “ПриватБанку”, однако он используется только для приема звонков.
___________________________________________________________________________________
Интересный Приват в последнее время скатился хуже некуда.
Служба безопасности явно не так работает как раньше.
А сейчас с карточки снимаются деньги по 2 раза, а для Привата это является нормой.
Оголошення на ЖЖ інфо: