Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Апрель » 29 » 09:37:16

Строительство жилого комплекса в житомирском парке Гагарина приостановлено. ВИДЕО

29.04.2015, 20:09:16 9418 24
Строительство жилого комплекса в житомирском парке Гагарина приостановлено. ВИДЕО

Строительство жилого квартала в парке имени Гагарина разрушит любимое место отдыха житомирян. В этом убежден председатель общественной организации «Сила Закона» Сурен Геворгян.

Как сообщает "Первый Житомирский", история строительства жилого квартала «Сити-Парк» началась еще в 2004 году, когда компания «Инвестиционные технологии» заключила договор на приобретение в парке недостроенного гастрольного театра с обещанием завершить его строительство в течение 5 лет.

Несмотря на то, что «Инвестиционные технологии» свои обязательства не выполнили, в 2009 году городской совет снова продлил договор с компанией. В июле 2013 года городской совет во главе с Владимиром Дебоем без широкого общественного обсуждения принял решение предоставить разрешение для строительства многоэтажного дома. Хотя в соответствии с Генпланом там должны быть здания общественного назначения.
 
После этого недостроенный театр был снесен. Сейчас первый из 9 домов уже возведен. В ноябре прошлого года исполнительный комитет Житомирского городского совета отказал ООО «Инвестиционная технология» в продлении срока строительства объекта, впрочем, по словам Сурена Геворгяна, в суде юристы городского совета не возражают против строительства высоток.

Начальник управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Евгения Черкасова говорит, что в соответствии с документами у компании «Инвестиционные технологии» есть все основания для введения в эксплуатацию только первой секции строительства. Стоит также добавить что на строительстве домов в Житомире часто используют различные виды простого сортового проката как стальной круг, который можно купить здесь.

Относительно дальнейшей застройки территории парка никаких документов управления архитектуры не выдавало. К тому же компания по договору обязана все-таки закончить строительство гастрольного театра. Впрочем пока судебных исков относительно его сноса от городского совета не было. В общем, архитектор соглашается, что решение городского совета о строительстве многоэтажек в парке Гагарина было недальновидным.

Строительство других секций жилого квартала «Сити-Парк» остановлено. Как сообщал «Журнал Житомира», в декабре прошлого года, в парке им. Гагарина началось строительство жилого комплекса "Сити-Парк".

 

Тэги: Сити-Парк, строительство, Житомир, парк им. Гагарина

Схожі новини:


Комментариев: 24
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 10:12:02, 29.04.2015 [Материал]

Вонючая отрыжка преждних властей и вонь свежего дерьма от нынешней...
Admiral8
24 Papa (Admiral8)   • 23:02:57, 30.04.2015 [Материал]

добавьте сюда парковку в центре парка + мусоровозы которые трепают мусорные баки, воняют скисшими арбузами 1го сентября, когда все детки в передниках идут по парку со сладкой ватой
Смелый
2 Сергей (Смелый)   • 10:16:46, 29.04.2015 [Материал]

не имею отношения к этому дому и застройщику, но житомиряне вы реально думаете что тот многолетний старый недострой лучше выглядел чем этот дом?
over
9 hm (over)   • 11:04:10, 29.04.2015 [Материал]

тссс, вон кобальту лучше. все разбитое, поваленное, раскуроченное, абы жилье не досталось людям, абы люди денег не заработали (пусть и с черной бухгалтерией), национальная украинская традиция: главное что б всем было ХУЖЕ чем у меня. а на себя это уже второй вопрос.
sharq
11 Юрий (sharq)   • 11:52:07, 29.04.2015 [Материал]

Есть много мест в городе, где эти дома можно строить. Почему именно парк? Вон, уже весь берег Тетерева скоро застроят непонятными домами с непонятными разрешениями.
over
15 hm (over)   • 15:32:47, 29.04.2015 [Материал]

одно дело частный сарай (я тоже против застройки рядом с рекреационной зоной), а другое дело многоэтажка на месте заброшенной стройки. Ничего плохого не вижу в доме в таком месте. по поводу мест - да, и где же?) только не надо заливать про крошню за шлагбаумом, или бумажку. там окупаемость дома нулевая.
Admiral8
23 Papa (Admiral8)   • 20:24:52, 30.04.2015 [Материал]

какого хера я должен смотреть на балконы с бельем в парке куда я хожу гулять чтобы отдохнуть от города и хоть часок не видеть наши 9ти этажные курятники? с самого начала этого строительства мне было очень неприятно, как местному. Тот недострой рано или поздно продали бы и сделали бы там что-то необычное, как и все остальное в парке. НО КУРЯТНИК ТО ЗАЧЕМ??? :((( Я его вижу со своего окна кстати (живу на довженко), и эта тема меня никак не покидает :)

теоретически надо снести, но практически люди не дадут (наверное). тогда можно вдоль забора соорудить высоченные паруса с какими-то картинами чтобы это прикрыть, а заодно жители начнут сами покидать эти квартиры, потому что за окном будут только паруса с немецкими крестами (а снаружи красивые социальные картины). и еще можно колонки установить по периметру чтобы музыка играла сколько закон разрешает с 8оо до 23оо. Да, я фашист и хунта:) но застройщик тоже не промах. А жильцы - наивные покупатели, но ведь все как на ладони видно... хаха

этот парк - это личное для многих местных. отдых, спокойствие... воспоминания... мечты... стройка задела личное. такое не забывается и не прощается. клоака негатива начала свое темное формирование над этим домом. Пускай жильцы не удивляются почему они постоянно болеют или их дела терпят неудачу. Ничего просто так не происходит. Мысли материальны.
sofi
3 Ksenia (sofi)   • 10:27:00, 29.04.2015 [Материал]

В общем, архитектор соглашается, что решение городского совета о строительстве многоэтажек в парке Гагарина было недальновидным.
Ну так, всі гроші дістались "старій" владі, тепер все продано і що робити, крім, як починати цю тяганину в очікуванні нових подачок...
Строительство жилого квартала в парке имени Гагарина разрушит любимое место отдыха житомирян.
Мабуть скільки я себе памятаю, там стояли руїни та бур'яни, огорожені парканом. Вони, значить, "место отдыха не разрушали"...
ІМХО ті будинки явно не є взірцем архітектурного мистецтва, але краще там буде нормальна, облагорожена територія, ніж ще 20 років простоїть ще один паркан, недобудова і т.д.
wuiKO
5 wuiKO (wuiKO)   • 10:43:37, 29.04.2015 [Материал]

якщо там добудуються всі 9 будиночків, то парк перетворітся в суцільну парковку!
sofi
7 Ksenia (sofi)   • 10:51:35, 29.04.2015 [Материал]

Суцільна парковка в нас на кожному кроці і з будинками, і без. Ви часом не були в цю недюлю у Гідропарку? Видовище було ще те, а будинків там немає...

Тим більше я не особливо підтримую те будівництво, я кажу, що не треба зупиняти так, щоб знову роками стояли розвалини і паркани. Якщо в наших архітекторів є їдеї і можливість їх втілити так, щоб розширити саме паркову зону, це супер. Але потрібно, щоб це не на словах все було, як завжди...
Somber
20 Остап (Somber)   • 09:14:55, 30.04.2015 [Материал]

Если эти дома будет спроектированы Progetto CMR, а это "всего лишь" 85 место в ТОП-100 архбюро мира, вряд-ли квартиры в этих домах купят даже москвичи )))
Karab
4 Сергей (Karab)   • 10:39:54, 29.04.2015 [Материал]

Розенблат негодуэ? Не продаються что ли квартирки в его домиках так теперь нужно конкурентам насолить?
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 10:46:44, 29.04.2015 [Материал]

"...парк перетворітся в суцільну парковку!..."

Так и слово "парковка" производное от слова "парк"... :-((
nvvetal
8 Ololo (nvvetal)   • 10:59:04, 29.04.2015 [Материал]

Вот так вот пацаны
garold
10 Кonstantin (garold)   • 11:42:50, 29.04.2015 [Материал]

О ещё один кандидат на выборы собрался!
Ezh
12 Владимир (Ezh)   • 12:10:37, 29.04.2015 [Материал]

Заколебали уже эти мудаки с их "мнениями" о законности и незаконности застройки. Из-за таких, как они совершенно невозможно вкладывать деньги в квартиру на этапе её строительства, как это делается во всём цивилизованном мире, потому что совершенно непонятно, а не окажется ли уже построенный дом по мнению новой власти "недальновидно построенным".
melan
13 melan (melan)   • 13:19:59, 29.04.2015 [Материал]

...Хотя в соответствии с Генпланом там должны быть здания общественного назначения....

Они общественных туалетов в городе не могут построить, лучше бы не тявкали.
TarasS
14 Тарас (TarasS)   • 14:53:53, 29.04.2015 [Материал]

1. "Строительство жилого квартала в парке имени Гагарина разрушит любимое место отдыха житомирян." А всі інші житлові будинки не руйнують бульвар? Якщо не руйнують, то чому саме цей руйнує?

2. Сентрал Парк у Нью-Йорку теж оточений житловими будинками. Якщо говорити про паркові зони, то немає нічого кращого, ніж житло поблизу таких зон. На порядок краще, принаймні, ніж "набережний" будинок з видом на промзону і пакгаузи.

3. Конкретно цей будинок, м'яко кажучи, не прикрашає ані місто, ані бульвар. На Старому Бульварі хочеться бачити архітектуру у гарних історичних стилях ХХ ст.: арт-нуво, арт-деко, необароко.
vvtz
19 vvtz (vvtz)   • 21:58:41, 29.04.2015 [Материал]

1. Чому саме цей руйнує: цей комплекс будинків руйнує цілісність пішохідної інфраструктури, яка наразі і так не дуже. В генплані вказано 11 (!) секцій, кожна по 8 поверхів, по 6 квартир на поверх - можна приблизно вирахувати кількість сімей. Згідно із генпланом ділянки, там заплановані два виїзди для автомобілів на вул. Старий Бульвар: один із подвір'я будинків, інший із підземного паркінгу. Враховуючи, що в тій частині дороги односторонній рух автотранспорту, то автомобілі, що виїжджатимуть із тих двох виїздів, повинні будуть спускатися вниз аж до арки і потім повертатися на вул. Фещенка-Чопівського повз басейн. Таке посилення автомобільного руху значно погіршить зручність і безпечність даної пішохідної зони. А пішохідний рух там доволі інтенсивний, оскільки там і вхід до парку атракціонів, там де літак, і центральна алея з найбільшим фонтаном.

Про архітектурну цілісність забудови в парку ви й самі написали.

2. Приклад із Сентрал Парком треба трохи інакше змоделювати, щоб отримати нашу ситуацію. Уявімо, що в Сентрал Парку, прям посеред самого парку, раптово починається будівництво житлового комплексу із 11 секцій замість реставрації літнього театру, як було домовлено із адміністрацією міста.

Я дуже сподіваюся, що, все ж таки, найближчим часом буде прийняте законодавство щодо заборони точкової забудови, про яке я вже давно чув. А натомість, в містах будуть планувати забудови комплексні - поквартальні чи порайонні, із врахуванням об'єктів інфраструктури, благоустрою, громадських послуг, закладів, транспорту, стилю, дизайну, тощо.
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: