Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Июнь » 22 » 17:18:11

У мемориала на Богунии житомиряне почтили память жертв войны. ФОТО

22.06.2015, 17:18:11 4108 1
У мемориала на Богунии житомиряне почтили память жертв войны. ФОТО

Сегодня, 22 июня, возле памятного знака «Жертвам фашизма» житомиряне почтили память погибших в годы войны.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба городского совета.
 
Открывая митинг, заместитель городского головы Александр Бочковский, поблагодарил всех, кто выборол для нас жизнь, свободу, независимость. «74 года назад уже с первого дня на территории Житомирской области были тысячи погибших. 63000 пленных военнослужащих нашли здесь свой последний дом. Сегодня Украина в состоянии необъявленной войны. Мы обязаны рассказывать детям и внукам о нашей истории, чтобы это зло никогда не повторилось», - отметил он.
 
Ветеран войны, бывший политический заключенный Франц Карлович Бржезицкий отметил, что под памятной плитой уничтожено нацистами 1200 патриотов, которые не признали захватчиков. Также он обратился к житомирянам, с просьбой более сознательно посещать подобные мероприятия и не забывать об истории. По его мнению, именно отсутствие памяти и приводит к тем последствиям, которые сегодня мы имеем на Востоке.

«О пытках, которые совершали там, нет слов. Своими действиями они стремились показать миру могущество. Поэтому сейчас все должны стать и сказать, мы не хотим войны. В первую очередь, должны взяться за руки женщины и дети», - говорит один из семи человек, которые вырвались из концлагеря« Майданек »Франц Карлович.
 
Участники митинга почтили память погибших в годы войны и замученных в фашистских концлагерях людей минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

















Тэги: житомиряне, жертвы войны, Житомир, почтили память

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 17:45:02, 22.06.2015 [Материал]

Вечная память павшим.
Жаль, что самый главный кацап не делает никаких исторических выводов. А короче - ВЫРОДОК.
Оголошення на ЖЖ інфо: