Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2015 » Июль » 3 » 09:37:45

Благодаря камерам видеонаблюдения на Житомирщине задержали грабителей

03.07.2015, 09:37:45 4282 0
Благодаря камерам видеонаблюдения на Житомирщине задержали грабителей

Работники Емильчинского райотдела милиции с помощью установленных на улицах райцентра камер видеонаблюдения установили и задержали двух грабителей.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

30 июня в дежурную часть Емильчинского РО УМВД обратился 40-летний мужчина. Заявитель общался с помощью переводчика, ведь из-за врожденных пороков не может говорить. Выяснилось, что его ограбили двое незнакомцев, которые отобрали мобильный телефон стоимостью 4 тысячи гривен.

Мужчина ночью шел по одной из центральных улиц города, когда внезапно неизвестные вырвали из его рук барсетку. Позвать на помощь он по объективным причинам не мог. В милицию обратился на следующий день, позвав товарища в качестве переводчика.

Учитывая темное время суток и внезапность нападения, потерпевший не смог описать внешность грабителей. Однако вблизи места нападения находятся камеры видеонаблюдения, установленные при содействии местных органов власти в рамках проекта «Безопасный город». Их записи и помогли раскрыть преступление.

Оперативники уголовного розыска, отрабатывая видеоматериалы, на одном из них заметили подозрительных парней. Время и расположение совпадали с указанными потерпевшим, а парни бежали с какой-то вещью. Одного из них, 21-летнего ранее судимого местного жителя, правоохранители узнали.

В дальнейшем милиционеры разыскали парня. Он признался в содеянном. Впоследствии удалось установить и задержать и его 24-летнего подельника. Похищенный телефон изъят.

Начато расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Такие действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 6 лет.

Как сообщил заместитель начальника УМВД Юрий Лебедь, в области продолжается реализация проекта «Безопасный город», в рамках которого на центральных улицах и в общественных местах населенных пунктов устанавливаются видеокамеры, изображения с которых выведены на пульты круглосуточного наблюдения.

Сейчас в Житомирской области уже установлено 138 видеокамер в 18 районных центрах. Больше всего – в Житомире, Ружине и Бердичеве.
Фотографії:
Благодаря камерам видеонаблюдения на Житомирщине задержали грабителей

Тэги: камеры, грабитель, Житомирщина, Безопасный город

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: