
2 февраля в Житомире состоялось заседание жюри открытого конкурса на лучшее проектное предложение памятного знака для чествования Героев Небесной Сотни и участников Майдана.
Как сообщает «
Журналу Житомира» пресс-служба Житомирской ОГА, жюри единогласно приняло решение в пользу проекта «Герои не умирают» авторов Герез-Гладкая Юлия и Герез Петр.
Одним из неоспоримых преимуществ проекта-победителя является готовность всей проектно-сметной документации и необходимых чертежей. Это даст возможность начать работы немедленно и завершить в кратчайшие сроки.
Проект-победитель архитектурно-художественной композиции «Герои не умирают» представлен в виде объемного плоскостного триптиха. Контур Человека в виде отверстия или пустоты будет символизировать потерю Героев и в то же время - рождение нового поколения. Плоскости установят на разных расстояниях от фасада здания и будут подсвечивать. Скульптура Воина-Героя, которая стоит на переднем плане, будет выполнена из осколков снарядов, пуль, арматуры.
Главной идеей является увековечивание памяти о людях, положивших свою жизнь в истинной борьбе за светлое будущее независимой Украины во время Революции Достоинства.
Архитектурно-художественную композицию планируется установить на площади им. Королева, на фасаде здания областного совета. Соответствующее согласование должен принять сегодня исполнительный комитет Житомирского городского совета.