Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Февраль » 17 » 11:06:57

Местные советы Житомирской области теперь будут принимать решения поименным голосованием

17.02.2016, 11:06:57 2305 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Местные советы Житомирской области теперь будут принимать решения поименным голосованием

Председатель Житомирского областного совета Анжелика Лабунская во время совещания с городскими головами и председателями районных советов сообщила, что с 23 февраля вступают в силу изменения в Закон «О местном самоуправлении в Украине». 

Теперь на сессиях советов решения будут принимать открытым поименным голосованием и они подлежат обязательному обнародованию и размещению на официальном сайте соответствующего совета.

Однако, как отметила председатель областного совета, на сегодня реализовать нововведения довольно сложно, поскольку некоторые советы не имеют даже официальных сайтов. Но несмотря на это депутаты должны неуклонно соблюдать законодательство.

Анжелика Лабунская выразила надежду, что в течение этого года областному совету удастся найти и выделить средства на внедрение во всех районных советах электронных систем голосования. Пока придется решать этот вопрос по одному из двух возможных вариантов.

«На сессию готовить каждый вопрос со списком депутатов, в котором они собственноручно будут отмечать свое волеизъявление. Второй вариант - каждому депутату поименно раздавать перечень всех вопросов повестки дня, где он лично ставит отметку о голосовании за соответствующий вопрос. Все эти документы с подписями депутатов хранить вместе с протоколами заседаний сессий», - разъяснила Анжелика Лабунская.

Кроме этого, председатель областного совета выразила свое мнение относительно повышения уровня профессионализма депутатского корпуса.

«В районных советах почти полностью обновленный депутатский корпус. На 75% обновлен ​​областной совет. Мы будем привлекать специалистов и проводить обучение, чтобы депутаты могли профессионально осуществлять свои полномочия», - сказала она.

Также Анжелика Лабунская сосредоточила внимание присутствующих на антикоррупционном законодательстве в части конфликта интересов и отметила, что депутаты обязаны сообщать о его наличии. «Чтобы депутаты не обвиняли в коррупции, они обязаны информировать о том, что на сессию совета вынесен вопрос, касающийся самого депутата или его родственников, и, соответственно, не участвовать в голосовании», - отметила председатель областного совета.

Пресс-служба Житомирского областного совета

Тэги: Лабунская, местный совет, депутаты, голосование, облсвет

Схожі новини:


Комментариев: 3
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 11:07:44, 17.02.2016 [Материал]

норм
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 11:31:08, 17.02.2016 [Материал]

ручное управление, все как при большевиках - инакомыслящего нужно будет всем коллективом взять на поруки и перевоспитать
TanyaDes
3 Татьяна (TanyaDes)   • 16:42:15, 17.02.2016 [Материал]

Зразки документів, які можуть стати у нагоді фахівцям та керівникам об’єднаних територіальних громад
http://decentralization.gov.ua/legalhelp
Оголошення на ЖЖ інфо: