Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2016 » Сентябрь » 16 » 15:50:25

​Оплатить штраф за нарушение ПДД теперь можно с помощью мобильного приложения

16.09.2016, 15:50:25 4225 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Оплатить штраф за нарушение ПДД теперь можно с помощью мобильного приложения

На днях команда проекта «Штрафы ГАИ» выпустила приложение для iOS, которое позволяет пользователю оплачивать штраф за нарушение правил дорожного движения. До конца месяца обещают и версию для Android. 

Альтернативы – оплата в банке, на сайтах платежных систем или через терминалы патрульных – не всегда удобны, ведь приходится стоять в очередях, заполнять на сайтах подробные анкеты и т.д. В то же время через приложение можно провести оплату в пару кликов и сразу получить квитанцию, говорят авторы приложения.

Сейчас в приложении пользователь может ввести номер постановления, сумму, фамилию и почту (чтобы получить уведомление о погашении), затем провести платеж на счет Госказначейства через LiqPay. В результате пользователь получает уведомление о погашении штрафа и квитанцию. Если с платежом возникают проблемы, команда стартапа связывается с пользователем и пытается помочь.



Сейчас команда занимается технической возможностью работы с базами МВД напрямую. В будущем это позволит, кроме оплаты штрафов, получать уведомления о штрафах, проверять себя по базе «штрафников» и получать официальное подтверждение из базы МВД о том, что штраф закрыт.

«Очень многие просто не знают, что у них есть штраф, и узнают об этом в самый неудобный момент: на границе или при продаже/покупке машины. Мы хотим решить эту проблему», – говорит основатель проекта, IT-предприниматель Денис Дмитров.

Денису идея реализовать быструю оплату штрафов пришла еще в марте 2015 года. «Я сотрудничал с командой подобного проекта за рубежом, и подумал, как было бы круто, если бы в Украине можно было реализовать такой же», – говорит он.

Трудностью на пути такой реализации было то, что базы данных МВД по штрафам пока закрыты. В мае 2016 года Денис узнал об инкубаторе 1991 Open Data Incubator, который как раз занимается лоббированием открытия государственных данных, и подал свой проект на участие. Команду стартапу нашли буквально за один день — через Facebook и знакомых, эта же команда работает над проектом до сих пор.

Приложение вышло в начале сентября, сейчас оно попало в топ-10 бесплатных приложений в рубрике «Финансы» украинского App Store. У проекта и инкубатора 1991 Open Data Incubator уже есть договоренность с МВД о подписании меморандума о сотрудничестве. То есть, проект получит официальную поддержку государства.


Тэги: штраф, пдд, приложение
   По матеріалам: ain.ua

Схожі новини:


Комментариев: 4
Berserk80
1 Che (Berserk80)   • 15:52:45, 16.09.2016 [Материал]

"Благодарим за оплату 425 грн". А можно еще кнопку добавить "ДА подавитесь"
xrayspirt
2 X-Ray SpiRt (xrayspirt)   • 18:27:17, 16.09.2016 [Материал]

Не бачу проблеми оплатити через термінал чи через "Приват24". Хоча, якщо весь час порушувати і оплачувати штрафи декілька разів на місяць то да, така програма потрібна. Хоча так само в Приват24 можна створити шаблон і не потрібно буде кожен раз заповнювати одні і ті ж реквізити (та сама оплата комуналки).
noname2
4 Кирил (noname2)   • 07:30:12, 17.09.2016 [Материал]

через приложение приват24 удобно сразу гайцу на карточку перекидывать) и "комиссия" меньше))) Предлагаю на грудь полицаям сразу QR код повесить))) Как говориться нет нала - нет состава)))
asercbr_zt
3 Андрей (asercbr_zt)   • 00:31:09, 17.09.2016 [Материал]

Оплачивал свой единственный штраф еще у гайцов через терминал)
Оголошення на ЖЖ інфо: