Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Апрель » 6 » 10:16:15

Жители Житомира уже подают свои проекты на «Бюджет участия»

06.04.2017, 10:16:15 2845 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Жители Житомира уже подают свои проекты на «Бюджет участия»

5 апреля в пресс-центре Житомирского городского совета состоялась пресс-конференция относительно старта приема проектных предложений бюджета участия.

Бюджет участия – это инструмент прямой демократии, с помощью которого жители города привлекаются к распределению части городского бюджета. Свои идеи жители города оформляют в проектные предложения и передают на рассмотрение в Житомирский городской совет. После внесения корректировок исполнительными органами, согласований и консультаций с авторами и жителями проекты выносятся на голосование.
 

«Особенности нынешнего приема проектных предложений заключается в том, что в 2017 году прием предложений происходит в электронном виде, а также в этом году у нас будет электронное голосование и благодаря сотрудничеству с Богунским и Королевским советами мы создали дополнительные пункты голосования», – сообщил председатель координационного совета Сергей Намесник.


По словам ведущего специалиста департамента бюджета и финансов Алены Головко, Житомир одним из первых внедрил бюджет участия. Процесс бюджета участия стартовал очень удачно и наш город подписал меморандум с представителями 10 других городов Украины об участии в работе по повышению эффективности в сфере финансов.

На сегодняшний день с 1 апреля уже подано 5 проектных предложений. Сейчас проекты изучают специалисты исполнительных органов горсовета. Зарегистрировать проекты можно в городских библиотеках, где работники помогут гражданам заполнять бланки проектных предложений в электронном виде. Более подробная информация размещена на сайте проекта.

В прошлом году за 56 проектных предложений бюджета участия проголосовало 4124 житомирян. Согласно результатам голосования в 2017 году городским советом будет реализовано 11 проектов на сумму 9,1 млн гривен.

Тэги: бюджет участия, Житомир, проекты

Схожі новини:


Комментариев: 3
vvtz
1 vvtz (vvtz)   • 12:07:16, 06.04.2017 [Материал]

Проекти, за які голосували минулого року, стартують цього року. Результати їх, відповідно, буде видно лише наприкінці року. Трохи включайте думалку перед тим як коментувати, чи шо.
vvtz
2 vvtz (vvtz)   • 12:47:55, 06.04.2017 [Материал]

Аяяй indeed.
Читайте уважніше, проекти реалізовуються наступного року.

Цитата з сайту:
"8.1. Проектні пропозиції, що перемогли шляхом голосування, підлягають включенню до проекту Програми соціально-економічного розвитку та проекту міського бюджету на наступний рік."
vvtz
3 vvtz (vvtz)   • 12:51:59, 06.04.2017 [Материал]

Цілком могли активісти самотужки вже щось починати робити. Але це не означає, що по всім проектам потрібно вимагати результату тут і зараз. Потерпіть до кінця року, тоді й будем підсумки підбивати.
Оголошення на ЖЖ інфо: