Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Май » 22 » 16:04:05

Украине угрожает эпидемия кори: житомирянам советуют вовремя делать прививки

22.05.2017, 16:04:05 4947 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украине угрожает эпидемия кори: житомирянам советуют вовремя делать прививки

В 2016 году и за 4 месяца 2017 года случаи заболеванием корью в Житомирской области не регистрировались, однако в Украине наблюдаются признаки нарастания эпидемического процесса.

По информации Житомирского областного лабораторного центра Минстерства здравоохранения, вспышки заболеваний уже регистрируются в Ивано-Франковской (139 случаев), Одесской (88), Винницкой (5) областях.
 

«Учитывая цикличность заболеваемости (подъемы происходят каждые 5-6 лет) и состояние вакцнации детей, в этом году мы ожидаем очередной подъем заболеваемости корью», – отмечают специалисты.


Единственным средством профилактики кори в настоящее время является вакцинация, которая обеспечивает защиту от этой инфекции. Согласно календаря прививок, утвержденного приказом МОЗ Украины от 11.08.2014 года №551 «О совершенствовании проведения профилактических прививок в Украине», плановые прививки против кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Напомним, корь – это острое инфекционное заболевание, которое проявляется лихорадочной реакцией, катаральными явлениями, сыпью на кожных покровах и на слизистых оболочках щек. Корь страшен тем, что его возбудитель может поражать центральную нервную систему, в результате чего возникает воспаление головного мозга, что часто заканчивается смертью. При более легком поражении центральной нервной системы человек выздоравливает, однако у таких людей часто обнаруживают четко выраженное угнетение интеллектуального развития.

Тэги: прививки, заболевание, Эпидемия, Корь

Схожі новини:


Комментариев: 2
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:18:20, 22.05.2017 [Материал]

Опять пугают, опять завезли с Америки просроченные вакцины. Когда уберут Американскую ведьму???( министр здравоохранения)
Teya
2 Тейя (Teya)   • 10:32:35, 24.05.2017 [Материал]

на 1. Извините, но Вы дезинформируете. Вакцины, которые есть от кори в поликлиниках,- от бельгийского производителя ГлаксоСмитКляйн, называется Приорикс. Это один из 5ти крупнейших производителей вакцин в Европе. Никто не заставляет колоть индийские, корейские или какие-то еще. Я делала ребенку, и перед тем как вообще что-то колоть, штурмую наверное весь интеренет в поисках информации о вакцинах, производителях, побочках и т.д.
Оголошення на ЖЖ інфо: