Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Январь » 18 » 21:59:59

В Житомире возможна вспышка кори. Как не заболеть если вакцины в аптеках нет?

18.01.2018, 22:03:15 15703 9 Есть видео! Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире возможна вспышка кори. Как не заболеть если вакцины в аптеках нет?

Житомирские врачи отмечают, корь распространяется по стране чрезвычайно быстро. Главной причиной вспышек называют отсутствие прививок. К тому же, за последние годы, в Житомире увеличилось количество отказов от иммунизации. Многие родители опасаются некачественной вакцины. Врачи предупреждают родителей о рисках для детского здоровья, но бесполезно.

Медики не исключают в ближайшее время вспышку кори в Житомире. Так оценивают ситуацию в Житомирском областном управлении здравоохранения. На Житомирщине уже есть случай вирусного заболевания корью, однако успокаивают, диагноз окончательно не подтвержден.
 

«Риски конечно есть. Народ активно ездит в Киев и из Киева приезжают к нам. То есть контакт между детьми. Риски есть. У нас в настоящее время уже есть подозрения, но это только подозрения», - говорит Сергей Березовский, начальник отдела мобилизационной работы по специальным вопросам управления здравоохранения Житомирской облгосадминистрации.


Врачи инфекционисты также говорят о возможных вспышках инфекции в Житомире. В управлении здравоохранения заверяют, что для детей вакцин в Житомире и области достаточно. Врачи констатируют, что за последнюю неделю желающих привиться увеличилось. Для предупреждения распространения опасного вируса, житомирских школьников срочно направляют на вакцинацию.

С начала 2018 года в Украине корью заболели 1285 человек, большинство из них дети. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения. Врачи призывают родителей делать детям вакцинацию, чтобы избежать осложнений, таких как пневмонии и энцефалита. Если иммунитет слабый, болезнь может привести к инвалидности и даже смерти.
 

В Житомире для взрослых вакцины против кори нет


Прививать взрослых от кори в Житомире не хотят. В кабинете профпрививок медработники отказали журналистам местного телеканала СК1 и удивились вопросом про профилактическую прививку, позже признались: вакцины для взрослых нет.

А вот в Минздраве призывают всех украинцев делать прививки против кори. Отмечается, что создавать искусственный иммунитет важно и взрослым, чтобы не подвергать детей в возрасте до одного года опасности. Но в Житомире взрослое население защититься от кори не может даже за деньги. Вакцины в аптеках нет, признают в областном управлении здравоохранения. Что бы сделать прививку придется ехать в столицу. В тоже время врачи отмечают, что прививка не обезопасит от недуга, но болезнь будет проходить легче и без осложнений.
 

Как защититься и не заболеть корью


Корь считается опасным вирусным заболеванием с инкубационным периодом от 7 до 17 дней. Вирус начинает свое распространение, когда у человека появляются первые признаки заболевания. Нужно быть очень осторожным, поскольку он передается при любом тесном контакте с больным. Заразиться можно даже при обычном разговоре и, тем более, если больной чихает или кашляет рядом.

Из-за быстрого распространения инфекции по воздуху, можно заболеть и если находиться в соседних помещениях. Что касается мер предосторожности, то главное – не посещать места скопления людей. Прививки, само собой. Никакие маски, мытье рук, все это не работает при кори. Прививать уже заболевших нельзя категорически, прививки нужны только здоровым. Но можно привить сразу после контакта с больным. Если здоровый человек был в контакте с больным корью, то только в первые 72 часа после контакта можно ввести вакцину.
 

Лечение и профилактика кори


Лечение чаще всего направлено на облегчение симптомов. Больному станет лучше уже через неделю. Антибиотики назначаются только при бактериальных осложнениях. Во время болезни не нужно придерживаться определенного рациона. Главное – употреблять как можно больше жидкости и избегать яркого солнечного или искусственного света.

Взрослым для профилактики рекомендуют принимать витамин А в больших дозах. Для детей лучшей защитой от кори является вакцинация, которая делается в 12 месяцев и 6 лет. Препарат, который используют в Украине, колют детям и в других странах Европы. Он считается самым эффективным и безопасным средством.
 

прививки от кори и вакцины в Житомире

Відео: Вспышка кори. Как не заболеть если вакцины нет?



Тэги: прививки, медицина, Корь

Схожі новини:


Комментариев: 9
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 22:51:58, 18.01.2018 [Материал]

Читав що на підході ще "веселіша штука" - дифтерія.

https://goo.gl/dg4XWH
MAS-ter
2 Mast (MAS-ter)   • 02:04:52, 19.01.2018 [Материал]

где читал?
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 10:08:12, 19.01.2018 [Материал]

https://goo.gl/dg4XWH
Oleg_Random
5 Олег (Oleg_Random)   • 08:38:54, 19.01.2018 [Материал]

Руки мыть надо
Mira
8 Irina (Mira)   • 14:19:48, 19.01.2018 [Материал]

На 1
Вы как в воду смотрели
https://strana.ua/news/118531-ukraintsev-prizvali-vaktsinirovatsja-ot-difterii.html
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 07:47:05, 19.01.2018 [Материал]

Какая эпидемия?! Какая корь?! Ведьма-убийца украинского народа в обличии лаборанта сказала, что всё О.К.!!!
Oleg_Random
4 Олег (Oleg_Random)   • 08:37:09, 19.01.2018 [Материал]

Массовый развод лохов аля "свинной грипп 2009"
Berserk80
7 Che (Berserk80)   • 10:09:17, 19.01.2018 [Материал]

Хз. дочкам прививки бесплатно сделали.
Cobalt
9 Cobalt (Cobalt)   • 13:09:53, 21.01.2018 [Материал]

"...Руки мыть надо..."
Точно. А для супрун - мыться и умываться! А то ходит як чиперадло зачуханное. Рассказывали знакомые журналисты, что возле неё штыняет как от чётра! Фу, бля...
Оголошення на ЖЖ інфо: