Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Ноябрь » 6 » 08:44:28

Из-за дефицита городского бюджета Житомир пока откажется от строительства и реконструкций

06.11.2017, 08:44:28 5029 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Из-за дефицита городского бюджета Житомир пока откажется от строительства и реконструкций

В Житомире дефицит городского бюджета, который сложился из-за несбалансированного принятия решений. Об этом сообщил директор департамента бюджета и финансов Житомирского городского совета Сергей Гаращук.

«Подобная ситуация возникает впервые. Если в 2012-2013 году из-за финансового кризиса в государстве у нас были средства на счетах, но их просто не пропускало казначейство, то сегодня денег нет», - сказал директор департамента в комментарии «Вголос.Zt».

По его словам, с начала года городской бюджет был сбалансирован и расходы Житомира абсолютно соответствовали доходам. Рост расходов, не предусмотренных в бюджете с начала года, наблюдается в течение последних четырех сессий городского совета.
 

«В июле, например, потратили на 155 млн больше, чем планировали. В августе - на 11 млн. В сентябре на 34,4 млн, а потом - еще на 66. Все эти расходы оказались не подкрепленными реально имеющимися средствами», - добавил Сергей Гаращук.


За счет средств, которые остались в бюджете, удастся выплатить заработную плату «бюджетникам», рассчитаться за энергоносители и обеспечить город достаточным количеством лекарств и продуктов. Остальные расходы в этом году, если не будет дополнительных поступлений, будут вынуждены «заморозить». Это касается любых ремонтных работ, закупок и тому подобное. Под угрозой срыва даже долгосрочные программы, уже принятые городским советом.
 

«Категорически сказать, что не удастся реализовать все задуманное - нельзя. Есть, например, надежда на земельный аукцион, который планируется провести в этом году. Если получится, то в бюджет поступят дополнительные средства», - сказал директор департамента бюджета и финансов.


Критическую ситуацию с бюджетом вызвала в том числе и заработная плата медикам, которую, несмотря на обязательства Кабинета министров, пришлось выплатить из «казны» Житомира. Кроме этого существенно «подкосили» финансовое состояние города расходы на ремонтные работы, приобретение оборудования. Но говорить о том, что эти расходы были не первоочередными, нельзя.

«Мне понравилось высказывание бывшего министра финансов Японии, сейчас он премьер-министр: «Если для нужд государства надо потратить миллион - его немедленно нужно потратить», - добавил Гаращук.

Пока средств в бюджете Житомира хватает только на текущие расходы, в том числе на обеспечение инфраструктуры. О каких-то капитальных вещах, таких как ремонт или реконструкция, речь вести пока не приходится, иначе, по словам Сергея Гаращука, житомиряне могут остаться без зарплат.

Тэги: горсовет, дефицит, бюджет, Житомир, средства

Схожі новини:


Комментариев: 9
Живу_на_Восточной
1 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 09:40:52, 06.11.2017 [Материал]

Ха-ха

Я тут живу
malanec
2 Антон (malanec)   • 09:43:43, 06.11.2017 [Материал]

Новина, із розряду Діми Косолапого:-Денег нет, но вы держитесь! Правільно, де ім узятись?!Якщо на осінній марафон потратили 600 000 гривень ( Куди?!!!!), пам*ятники ростуть ,як гріби, зі сметою , як за Боінг...А апетіти у нашіх чиновників, як у собаки, яка не іла рік, то тут все зрозуміло-Держитесь дальше,як буде за шо....
Mira
3 Irina (Mira)   • 10:11:32, 06.11.2017 [Материал]

Стесняюсь спросить,а когда закончат с плиткой? Ведь на Б.Бердичевской от Михайловской до Театральной так за год ничего и не уложили.А где деньги подевались???Или все уже забыли об этом?
DomA
4 Владимир (DomA)   • 13:00:06, 06.11.2017 [Материал]

Будуть будувати АТБ, от тоді і докладуть плиточку))
Рашатумбай
5 Александр (Рашатумбай)   • 19:00:20, 06.11.2017 [Материал]

аптеку на 150м2 продадуть за 150К, і почнуть будувати черговий довгострой на 150 м2)
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:12:53, 07.11.2017 [Материал]

Во-во!
ПО БЛАТУ продали СВОЕЙ тётке помещение.
В 6.5 раз дешевле реальной стоимости !!!
Вот паскуды же ...

И свистят (мягко выражаясь), что в бюджете денег нет.

А прокуроры в этом городе есть?
Или они зря свой хлеб с икрой кушают?
Sunrise
6 Алекс (Sunrise)   • 19:05:30, 06.11.2017 [Материал]

А здесь большинство адекватных пользователей писали, что нех было браться за все подряд. Нахватались, поначинали столько всего, а в итоге ничего толком не закончили.
Меня особенно интересует база водных видов спорта, на которую было выделено какое то там колличество денег, а за полтора года было лишь вырыто траншею под фкндамент.
Koron
7 Koron (Koron)   • 07:06:19, 07.11.2017 [Материал]

Кінчай, батьку, торгувати, бо нема чим здачі давати
Atillanta
9 Иванна (Atillanta)   • 20:51:50, 10.11.2017 [Материал]

Подкосило финансовое положение нашего города (как, собственно, и многих других городов Украины) совершенно ДРУГОЕ!
Никто не следил за выступлениями Верховной Рады Украины на этой неделе? Меня, просто таки, шокировало выступление депутата от "Самопомочи"! С нашего города такую сумму содрать!!! И действительно, чего это так резко деньги-то были и все вышли :)
Оголошення на ЖЖ інфо: