Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Февраль » 14 » 09:27:54

В древнейшем храме Житомира занимаются восстановлением алтаря. ФОТО

14.02.2019, 09:27:54 9568 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В древнейшем храме Житомира занимаются восстановлением алтаря. ФОТО

В центре Житомира, на Замковой площади, восстанавливают алтарь древнейшего храма города - Собора святой Софии. Об этом говорится на Facebook-странице костела.

Как стало известно "Журналу Житомира", алтарь восстанавливают на пожертвования прихожан храма.

"Початок відновлювальних робіт головного вівтаря. Просимо вибачення за тимчасові незручності. Як оголошували в неділю що всі Святі Меси в будні дні звершуються при бічному вівтарі Матері Божої Горбулівської. Дякуємо всім хто підтримує ремонтні роботи в нашому храмі", - говорится в сообщении.

Кафедральный костел Святой Софии - римско-католический храм построенный в 1746 году. Это один из старейших памятников архитектуры Житомира государственного значения, который сохранился до наших дней. Храм является центром Киево-Житомирского диоцеза.

Стоит добавить, что в православном и католическом храмах словом "алтарь" называют различные элементы: в первом - отделенное от среднего храма помещения с престолом (соответствует католическому пресбитерию), во втором - стол, где осуществляется таинство евхаристии (соответствует православному престолу).




Тэги: костел, храм, алтарь, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 20:02:18, 15.02.2019 [Материал]

Самый старинный костёл на Волыни.
Оголошення на ЖЖ інфо: