Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Май » 14 » 16:25:36

Ревизия велопарковок Житомира: какие из них безопасны для вашего двухколесного коня. ФОТО

14.05.2019, 16:25:36 3508 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ревизия велопарковок Житомира: какие из них безопасны для вашего двухколесного коня. ФОТО

В Житомире с каждым годом становится все больше людей, которые передвигаются по городу удобным и экологичным видом транспорта - на велосипеде. Однако, со стороны городских властей нет почти никаких шагов в создании и улучшении велоинфраструктуры.

Накануне Велодня сайт Житомир инфо проверил одну из составляющих велоинфраструктуры города - велопарковки. Согласился помочь в этом велосипедист-любитель Тарас Дилодуб. Уже 4 года мужчина активно ездит на велосипеде и является участником житомирского велодвижения.
 

«Классные парковки устанавливает горсовет. Он их закупил, их много, но устанавливаются они только у государственных учреждений, школ, детсадов и так далее. Они имеют удобную и безопасную П-образную форму. По моему мнению, это самая простая и самая удобная велопарковка. К тому же, ее можно легко расширять», - рассказывает Тарас.


Неудобные и опасные парковки - те, на которых велосипеды закрепляются одним колесом, отмечает мужчина. К тому же, ими можно повредить двухколесники, особенно если у того дисковые тормоза. Также злоумышленники могут легко отстегнуть переднее колесо и украсть велик без колеса.

«Еще есть не закрепленные велопарковки. Однажды возле магазина «МETRO» сотрудница просто подняла и переставила велопарковку. То есть, такую ​​конструкцию могут украсть вместе с велосипедом», - говорит мужчина.

Иногда надежнее запарковать велосипед у столба, дерева или высокой ограды, чем на специальной велопарковке, - говорит он и добавляет: велосипеды крадут не только в Житомире и Украине, а во всем мире. Чтобы избежать такой неприятности в Житомире, Тарас передвигается на дешевом велосипеде и редко его моет, чтобы он привлекал меньше внимания. А для дальних дистанций у него есть другой, дорогой двухколесник.

Большинство протестированных парковок в центре Житомира неидеальные: на них недостаточно места для парковки нескольких велосипедов, некоторые расположены слишком близко к стенам, конструкция не позволяет надежно закрепить велосипед. Одна из парковок проржавела и практически разваливается, конструкция других, хоть и выглядит красиво, может повредить краску или части двухколесника. Также удалось встретить деревянную велопарковку, которую можно легко разломать и забрать велик.

Тарас Дилодуб считает, что не стоит ждать, что велоинфраструктура в городе появится сама. Нужно регулярно обращаться к местным властям и пытаться делать какие-то несложные шаги самостоятельно.



































































ФОТО: Житомир инфо

Тэги: парковка, Житомир, велопарковка, велосипед

Схожі новини:


Комментариев: 4
Muz
1 Игорь (Muz)   • 16:46:17, 14.05.2019 [Материал]

Чушь. Нету в Житомире безопасных велопарковок.
Марио
3 Батхет (Марио)   • 16:59:18, 14.05.2019 [Материал]

Нужно было назвать удобные
Марио
2 Батхет (Марио)   • 16:58:58, 14.05.2019 [Материал]

П образная форма самая лучшая, остальное гавно и место для галочки, у меня колесо не влазит в те парковки где нужно колесо вставлять, кароче все калеки- парковки и созданы теми кто на велосипеде никогда не ездил
google
4 Гугиль (google)   • 22:06:45, 15.05.2019 [Материал]

воровать будут...потому что убогие... один вариант что бы не своровали - дешевый ржавый велик и толстая цепь с навесным замком а лучше двумя...
Оголошення на ЖЖ інфо: