Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Июнь » 25 » 12:56:51

В поисках ценных артефактов в центре Житомира продолжаются археологические раскопки. ФОТО

25.06.2019, 12:56:51 5899 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В поисках ценных артефактов в центре Житомира продолжаются археологические раскопки. ФОТО

24 июня в историческом центре Житомира в районе Замковой горы провели георадарную разведку. В поисках подземной комнаты землекопатели раскрыли шурф и начали исследовать одно из мест.

Как сообщает Times Zt, георазведка, стоимостью 10 000 гривен, которые выделила ОГА, зафиксировала два места на Замковой, где возможно находятся подземные галереи. Однако данные оказались или не точными, или просто ошибочными.

В сделанном пробном шурфе ничего интересного так и не нашли - глиняные черепки, неидентифицированные железяки и монета, возможно 17-го - начала 18-го века. Из-за крайне плохого состояния ничего конкретного о ней сообщить специалисты не смогли.

На месте раскопок когда-то стоял жилой дом. Вероятно, именно от этого дома шел подземных туннель в подвал. По словам археологов, скорее всего это был обычный хозяйственный погреб. Но есть и другая теория, более вероятна. Возможно, там вообще никогда не было подземного сооружения, а просто во время войны из-за бомбардировки обрушились стены дома с фундаментом. Это и привело к появлению подземной пустоты, которая была зафиксирована радаром.

Однако чиновники ОГА не теряют оптимизма и все же надеются найти на Замковой что-то ценное, или, по крайней мере, привлекательное для туристов.

По словам представителя управления культуры Житомирской ОГА Неонилы Кучеренко, если все же найдут что-то интересное для туристов, то на Замковой горе непременно создадут археологический музей под открытым небом.






Тэги: Житомир, артефакты, раскопки

Схожі новини:


Комментариев: 2
HOUSE
1 Sergey (HOUSE)   • 15:20:54, 25.06.2019 [Материал]

Пусть глубже копают!!! Может до нефти доберутся.
google
2 Гугиль (google)   • 17:55:50, 25.06.2019 [Материал]

Лучше бы картошку в селах засадили с помощью трактора...больше пользы было бы.
Оголошення на ЖЖ інфо: