Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2020 » Апрель » 6 » 17:18:15

Житомирские рынки давно не работают, а предпринимателям насчитывают аренду в полном объеме. В ситуации разбирался мэр

06.04.2020, 17:18:34 7093 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирские рынки давно не работают, а предпринимателям насчитывают аренду в полном объеме. В ситуации разбирался мэр

6 апреля в Житомире предприниматели вышли на протест. Около 20 человек собрались под стенами городского совета с требованием уменьшить арендную плату за места на рынке во время карантина.

Предприниматели говорят, что рынки уже давно закрыты, а руководители продолжают начислять арендную плату в полном объеме.

С предпринимателями встретился городской голова Сергей Сухомлин. Во время встречи он сообщил, что сейчас городской совет ждет от администраций рынков реальные расчеты. В дальнейшем будет подписан меморандум.
 

"Базары закрыты, а предпринимателям продолжают начислять арендную плату в полном объеме. Несколько раз собирали руководителей житомирских рынков и просили с пониманием отнестись к ситуации. Предварительно согласовали, что на период карантина они будут считать аренду по себестоимости, поэтому скидка за месяц должна составить не менее 50%. Однако, за март предприниматели уплатили полную стоимость (платежи принимаются заранее), а в апрельском расчете скидка составила всего 20%. Сегодня снова встречались.

Как показал анализ расчетов, предоставленных администрациями, они пытаются включить в себестоимость за апрель все платежи, которые рынки должны осуществить в I квартале. К примеру, НДС - 340 тыс. грн. Если бы посчитали прямые расходы, то сумма была бы вдвое меньше. Или мероприятия по дезинфекции - 200 тыс. грн. Рынки не работают, поэтому эти цифры не соответствуют действительности. Или энергоносители - 600 тыс. грн. Сейчас электроэнергия используется максимум на освещение в ночное время. За морозильные камеры предприниматели платят по отдельным счетам. То есть, если говорить исключительно о себестоимости, то можно снижать арендную плату более чем на 50%.

Сегодня договорились о таком:
 

  • До среды администрации дают реальные расчеты по себестоимости. Мы параллельно через контролирующие и коммунальные службы сверяем все их платежи.
  • В четверг собираемся на еще одно совещание, во время которого подпишем трехсторонний меморандум с учетом всех замечаний.
  • Кроме того, администрации осуществят предпринимателям перерасчет арендной платы за март и учитывают эти средства в апрельском платежи. Тем, кто уже успел заплатить за апрель, должны или осуществить перерасчет на май, или вернуть деньги. В мае, если карантин продлят, скидка должна быть еще более существенной.


Чтобы не было никаких манипуляций, в меморандуме обязательно пропишем пункт о недопустимости расторжения договора в одностороннем порядке", - пояснил мэр в соцсети.


Также Сухомлин призвал житомирских предпринимателей не платить за аренду, пока не будет подписан меморандум.

Как сообщал «Журнал Житомира», Министерство здравоохранения позволило власти на местах открыть продуктовые рынки во время карантина. В Житомире продуктовые рынки решили пока не открывать, так как это приведет к большому скоплению людей в одном месте. 

Тэги: рынок, аренда, предприниматели, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 9
Admiral8
1 Papa (Admiral8)   • 18:54:31, 06.04.2020 [Материал]

вы давно были в житомире. все давно реконструировано по стандартам, лет 7 назад началась реконструкция и давно закончилась
MAS-ter
6 Mast (MAS-ter)   • 11:41:12, 07.04.2020 [Материал]

Житомир пишется с большой, идиот. Это стандарт. А то, что рынок накрыли карбонатом и под ноги кинули паршивенькую (и уже облезшую) плитку - то не стандарт. Хотя может и для тебя, идиот, отхожее вонючее место на рынке и стандартно.
Admiral8
7 Papa (Admiral8)   • 20:56:24, 07.04.2020 [Материал]

поскольку ты, идиот, идиот, и кабан 130 кг, у тебя отсутствует логика и сообразительность и ты, идиот, не можешь догадаться что все буквы моих текстов - прописные, т.е. для идиотов объясню - большие. я об этом уже говорил в 2009 году, и если ты в это время зевал как идиот, то это твои личные проблемы и не надо перекладывать их на других. тебе даже не поможет уехать в поисках лучшей жизни, потому что от себя, идиот, не убежишь.
Zefir
2 Моє місто (Zefir)   • 21:30:49, 06.04.2020 [Материал]

І що ти для цього зробив?
Admiral8
3 Papa (Admiral8)   • 21:58:31, 06.04.2020 [Материал]

в городе нет стихийных рынков
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 01:35:49, 07.04.2020 [Материал]

Про адекватні карантинні заходи
https://nv.ua/opinion/koronavirus-v-ukraine-tri-provala-vlasti-50080265.html
MAS-ter
5 Mast (MAS-ter)   • 11:39:05, 07.04.2020 [Материал]

Не закроют. Потому что кроме того, что это рассадники антисанитарии, это еще и поток нала в карманы мэра, директора рынка, и прочих начхальников.
Admiral8
8 Papa (Admiral8)   • 21:01:44, 07.04.2020 [Материал]

загуглите любой город мира - везде есть бабули и/или барахольщики которые что-то продают, но это не стихийные рынки, а временное явление. я слежу за темой много лет, подписан на соответствующие рассылки и видел много стихийной грязи, трущоб в развитых городах типа париж, нью-йорк, прага и тд . человеческий фактор есть везде и он со временем решается, как и в житомире.
Admiral8
9 Papa (Admiral8)   • 21:15:44, 07.04.2020 [Материал]

Проблемы есть на сенном. на житнем и хлебном - нет. вы не видели рынки в других городах, винница, одесса, харьков, вот там не успевают чинить. а у нас относительно все в 2 раза лучше и чище
Оголошення на ЖЖ інфо: