Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2021 » Август » 23 » 07:03:28

Украина сегодня празднует День государственного флага

23.08.2021, 13:04:28 4971 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украина сегодня празднует День государственного флага

23 августа, накануне Дня Независимости, в Украине отмечается День Государственного флага. Этот праздник был установлен в честь многолетней истории Украины, а также с целью воспитания уважения граждан к государственным символам.
 

День флага Украины: история


Первым задокументированным использованием желтого и синего цветов был герб Львовской земли. В Грюнвальдской битве 1410 года против крестоносцев сражались и подразделения, сформированные на землях, входящих в современную Украину.

В XVI-XVII веках запорожские казаки использовали хоругви разных цветов, однако с XVIII века стали использовать в основном, желто-голубые.

Некоторые исследователи считают отправной точкой развития нынешнего национального флага Украины 1848 год, когда во время революции в Австрийской империи Главной русской радой во Львове впервые был использован желто-синий флаг.

В 1918 году официальным флагом новой украинской державы стал флаг с таким порядком полос: сверху располагалась синяя, внизу – желтая.

13 июня 1990 сине-желтый национальный флаг взвился над Житомиром. Житомир стал четвертым - после Тернополя, Ивано-Франковска и Львова - областным центром Украины и первым городом в Приднепровской - "Большой" Украине, где использование национальной символики было узаконено специальным решением городского совета и над зданием которого, наряду с флагом тогдашней Украинской ССР был установлено флаг будущей независимой Украины.



18 сентября 1991 года президиум Верховной Рады Украины своим постановлением фактически предоставил сине-желтому полотнищу статус официального флага страны. С этого дня под этим флагом начинают встречать иностранных гостей, принимать присягу военнослужащие, работать посольства Украины, он вывешивается в ООН.

28 января 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором описано, что Государственный флаг Украины "представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных по ширине горизонтально расположенных полос: верхней – синего цвета, нижней – желтого цвета, с соотношением ширины флага к его длине 2:3".

23 августа 1991 года, после провала путча в Москве, группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский стяг в сессионный зал Верховной Рады. Освящение Национального флага было проведено священником Петром Бойко. Именно к этому событию и привязан указ президента Украины Леонида Кучмы, о котором говорилось выше.

В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.
 

Как будут праздновать в Житомире


В Житомире в сквере, где раньше стоял памятник Ленину, установили 50-метровый флагшток с огромным флагом Украины.



Фото: Александр Олищук


По случаю Дня государственного флага в Житомире запланирован ряд мероприятий, в частности в 9:00 на площади Соборной состоится торжественное поднятие флага размером 14 на 8 метров. До 12:30 часов будет частично ограничено движение на Соборной площади.
 
  • 9:00 - торжественное поднятие Государственного Флага Украины на площади Соборной;
  • 10:30 - открытие отреставрированного здания Магистрата (ул. Кафедральная, 3);
  • 11:00 - церемония торжественного поднятия государственного флага Украины в честь погибших и умерших воинов АТО/ООС и возложение цветов на Смолянском военном кладбище (ул. Селецкая, 9);
  • 12:30-18:00 - торжественное мероприятие "Ти у мене єдина" в Житомирском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени Ивана Кочерги.

Тэги: праздник, программа мероприятий, Житомир, День флага

Схожі новини:


Комментариев: 2
FED8
1 FED8 (FED8)   • 22:22:01, 24.08.2021 [Материал]

Да никто его не празднует. Нагнали военных и бюджетников и все . И националисты еще. Бродили с флагом от Олжица к центру. Нормальные все работали. Страна должна гордиться достижениями хоть в чем то - а не поклонению идолу как во времена язычества .
predi
2 predi (predi)   • 07:13:18, 25.08.2021 [Материал]

Фашист. Ти свої мантри скабеевої залиши при собі бо це не твоє свято. Ти помилився країною, то ж їдь в свою рідну говень і гний в опущеному, деградованому пупкінському омуті під назвою кацапія.
А у нас Велике Св'ято, яке Україна чекала більше 300 років.
Щось пойняв?
Оголошення на ЖЖ інфо: