Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2006 » Май » 22 » 09:49:01

В Житомире на получении взятки задержали двух сотрудников таможни (обновленно)

22.05.2006, 22:38:01 5733 0
В Житомире на получении взятки задержали двух сотрудников таможни (обновленно)

В Житомире во время получения взятки в размере $1 тыс. милиционеры задержали двух сотрудников житомирской таможни.
 
Как выяснилось, используя служебное положение, таможенники требовали денежное вознаграждение в сумме 5 тыс. грн за непритягивание к административной ответственности частного предпринимателя - гражданина Беларусии.
 
Правонарушитель несвоевременно вывез автомобиль "Ауди-100" за таможенную территорию Украины. За это он должен был выплатить штраф в размере 17 тыс. грн, или ему угрожала конфискация авто.
 

По данному факту возбуждено уголовное дело. На данный момент правоохранители проверяют причастность этих служащих к другим должностным преступлениям.

Всего с начала года в Житомирской области правоохранители зарегистрировали 162 преступления в сфере служебной деятельности. На сегодня по 80 из них расследования уже завершены.


Уголовным кодексом установлена ответственность за получение взятки в любом виде государственным служащим "за виконання чи невиконання в інтересах того, хто дає хабара, чи в інтересах третьої особи будь-якої дії з використанням наданої їй влади чи службового становища".

Поскольку преступление было совершенно по предварительной договоренности группой лиц, действия таможенников следует квалифицировать по части второй статьи 368 УК, которая предусматривает ответственность в виде "позбавленням волі на строк від п’яти до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна".


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: