Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2006 » Май » 23 » 10:41:25

Пограничный комплекс «Овруч» обновили

23.05.2006, 22:36:25 8995 0
Пограничный комплекс «Овруч» обновили

20 мая Председатель Госпогранслужбы Николай Литвин вместе с представителями руководства Житомирской области в торжественной обстановке открыли обновленный комплекс зданий пограничной комендатуры «Овруч». На территории комендатуры также дислоцируются административные помещения одноименных пограничной и мобильной пограничной застав. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Пограничная комендатура охраняет участок границы с Республикой Беларусь в пределах Овручского и Олевского районов протяженностью более 250 километров, в том числе речной участок протяженностью 3,5 километра. Особенностью этого сегмента границы является то, что она проходит через Чернобыльскую зону. Для примера, на участке заставы «Овруч» расположены выселенные села Мотыли, Солотино, Нижнее Борутино; пункт пропуска «Вильча» функционирует по временной схеме в зоне безусловного отчуждения. Эта особенность требует принятия мер для защиты личного состава от радиации, проведения медицинского осмотра, оздоровления и профилактики состояния здоровья, что учтено при строительстве инфраструктуры новой комендатуры.

За 4 месяца этого года на участке комендатуры были задержаны 187 нарушителей за незаконное пересечение государственной границы, что в 6,7 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года. В этом году в 3,4 раза увеличилось количество лиц, задержанных за нарушение правил пребывания в Украине. За это время на участке комендатуры задержано 8 единиц оружия, 33 единицы боеприпасов, более 25 килограммов наркотических веществ, товаров почти на 90 тысяч гривень.

Пограничная комендатура "Овруч” была создана еще в 1992 году. Она разместилась в бывшем военном городке в помещениях, построенных в 1936 и 1962 годах. С 2005 года в комендатуре проводилось переобустройство административных, технических и жилых помещений, которое обошлось более чем в 3,8 миллиона гривень бюджетных и спонсорских средств. Сегодня обновленные здания комендатуры и служебные квартиры обеспечены автономным отоплением и горячим водоснабжением, здесь обустроены и отреставрированы баня, вольеры для служебных собак, склады и тому подобное. Благодаря реконструкции помещений под служебное жилье это подразделение дополнительно получило 7 квартир: 5 двухкомнатных и 2 однокомнатные.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: