Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2006 » Июль » 4 » 12:44:40

Слепой житомирский программист создал голосовую компьютерную программу для незрячих

04.07.2006, 14:17:40 10599 0
Слепой житомирский программист создал голосовую компьютерную программу для незрячих

Для многих слепых людей во всем мире единственным средством общения с миром является компьютер со специальными голосовыми программами.

Вскоре и в Украине появится первая украиноязычная версия компьютерного обеспечения для незрячих людей. Об этом «Дню» рассказал автор разработки, житель Коростеня (Житомирщина) Олег Кутищев.

Будучи слепым, этот 31-летний мужчина уже несколько лет занимается разработкой компьютерного обеспечения, которое будет облегчать жизнь людям с недостатками зрения.

— Как родилась идея создания подобных программ?

— Пригодился собственный опыт. С детства я постепенно терял зрение — прогрессировала неизлечимая болезнь глаз. К семнадцати годам уже ничего не видел. После окончания школы- интерната работал слесарем в Украинском обществе слепых. Зная о существовании англоязычных компьютерных программ для слепых, несколько лет собирал средства на компьютер, ради этого даже занялся... бизнесом: открыл посредническую фирму по торговле грузовиками. Приобретя компьютер, стал наощупь (в прямом и переносном смысле) изучать существующие англоязычные программы для незрячих. Этим же занимался, учась в вузе. Сейчас я продолжаю обучение в аспирантуре Киевского национального университета имени Шевченко. А главное — вместе с коллегами из организации слепых пользователей компьютеров «Окно в мир» разрабатываю собственные программы для незрячих «компьютерщиков».

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться во время работы над этой программой?

— Слепые люди во всем мире имеют возможность работать на компьютере благодаря англоязычной голосовой программе JOWS. В Украине до сих пор существовали ее нелицензионные переводы на русский, но со многими ошибками, к тому же — очень неудобные в пользовании. В прошлом году мы с Григорием Юсимом (это вице-президент организации «Окно в мир») разработали русскоязычный интерфейс программы JOWS, благодаря которому слепые люди могут работать на компьютере: весь текст на мониторе озвучивается голосом. А сейчас я работаю над усовершенствованным синтезатором языка «Окно», который позволит незрячим работать с системой «Windows» благодаря не только русскоязычным, но и украиноязычным голосовым подсказкам.

— Сколько людей в Украине нуждаются в подобных программах?

— Точное число незрячих пользователей компьютеров в нашей стране подсчитать трудно. Через интернет наши программы переписали около 500—600 слепых из Украины. Кроме этого, русскоязычной версией программы JOWS заинтересовались пользователи из России, Германии, Израиля, США. Очевидно, что спрос на подобные разработки существует. Ведь много слепых людей стремятся общаться с миром, а компьютерная голосовая программа предоставляет им такую возможность. В то же время можно констатировать не очень утешительную тенденцию: на уровне государства о разработках подобных программ у нас в Украине никто не заботится. Поэтому наша общественная организация «Окно в мир» стала пионером в этом деле. Мы получили разрешение от американской компании «Freedom Scietific» на создание русскоязычного и украиноязычного интерфейса JOWS. Работаем фактически на общественных началах — большинство незрячих в Украине не могут похвастаться достатком, поэтому распространяем нашу программу бесплатно — через интернет. Надеюсь, за несколько дней мы презентуем нашу украиноязычную компьютерную программу, которая значительно облегчит сотням незрячих процесс общения с миром.

А здесь можно найти тексты исключительно про компьютерные игры. Еще, авторы регулярно добавляют свежие новости компьютерных игр. Вашему вниманию предлагаются самые актуальные обзоры компьютерных игр, а также скриншоты из игр и видео компьютерных игр. Желаем вам приятного чтения!

Источник igromost.ru/review

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: