Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Июль » 10 » 10:52:06

В центре Житомира найдена мина, времён второй мировой (фото)

10.07.2006, 10:52:06 7875 0
В центре Житомира найдена мина, времён второй мировой (фото)

Минувшая неделя стала рекордно урожайной на выявление взрывоопасных предметов. Снаряды находили в больших количествах, причем в разных районах области. Причиной этого, возможно, стали печальноизвестные события, которые недавно случились в Лугинському районе. Напомним: только за два дня двое мужнин погибли от взрывов снарядов, которые они старались распилить. Как результат - внеочередные рейды сотрудников МНС с целью выявления опасных тайников у населения.

К счастью, эта неделя прошел без жертв. Возможно, горький опыт погибших заставил призадуматься других "распиливателей "... Но, как это говорят, покой нам только снится. Службы МНС зарегистрировали восемь сообщений о выявление опасных находок.

Так, в Коростенськом районе на печальноизвестном своим взрывным статусом Игнатпильськом полигоне выявлено 5 современных боевых снарядов. В одном из сел Новоград-Волынского района местные жители нашли аж 40 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной. Лугинский район в этом плане тоже отметился - близ села Мощаница выявлен и ликвидирован 10 современных танковых снарядов.

Областной центр не пасет задних

Но, как оказывается, ожидать взрыв можно не только на каком-то поле или полигоне, а и даже в центре Житомира. Так, минувшей недели возле подвесного моста в парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина кто-то нашел 75-миллиметровую минометную мину времен Второй мировой войны. Взрывной предмет соответствующие службы вывезли за город и обезвредили. Но это еще не рекорд... По улице Промышленной, 10 - десятилетиями лежал 125-миллиметровый снаряд Великой Отечественной.

По словам эмэнэсовцев, количество выявленных опасных находок с каждым годом возрастает. Наверное, так будет и в дальнейшем, аж пока не будет уничтожен последний найденный снаряд.

Сергей Фещенко. RIA.UA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: