Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2006 » Июль » 25 » 18:04:33

Впервые в истории на житомирском полигоне состоялось масштабное ночное десантирование

25.07.2006, 18:04:33 6867 0
Впервые в истории на житомирском полигоне состоялось масштабное ночное десантирование

В ночь на пятницу на Житомирском общевойсковом полигоне впервые в истории украинской армии состоялись ночное десантирование и стрельбы бойцов 95-й аэромобильной бригады вооруженных сил Украины (ВСУ). Находясь в воздухе, десантники вели огонь по наземным целям, а после приземления захватывали объекты (на фото). В итоге десантники и летчики успешно выполнили поставленную задачу и тем самым ввели практику ночных учебных боев, которые не проводились на территории Украины со времен СССР.

Ночные боевые действия открыли бойцы 80-го аэромобильного полка, дислоцирующегося во Львовской области. 17 июля они совершили ночное десантирование с вертолетов Ми-8 на специально оборудованную площадку на Яворовском полигоне под Львовом. А задача бойцов 95-й бригады усложнялась тем, что, находясь в воздухе, они должны были еще и обстреливать наземные цели, а после приземления – захватывать объекты. Детали окружающей местности – различные постройки и линии электропередач – также создавали сложности. Как сообщил командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Валерий Фролов, высокий уровень подготовки летчиков и десантников "обеспечил абсолютно безопасное выполнение этих прыжков". "Тем самым мы сумели возродить практику ночных учебных боев",– резюмировал господин Фролов.

Коснувшись проблем, возникающих во время выполнения планов боевой подготовки, Валерий Фролов посетовал на недостаток парашютов. "Аэромобильные войска только на 35 процентов обеспечены парашютными системами. Стоимость одной системы – около шести тысяч гривен. На сегодняшний день заказана и оплачена покупка 800 парашютных систем, однако, если этим мероприятиям не будет обеспечено надлежащее финансирование, в 2008 году мы можем утратить возможности для обучения десантников",– заявил господин Фролов. По его словам, при нынешней интенсивности боевой подготовки в этом году может быть также на 60% исчерпан ресурс вертолетов Ми-24.

КоммерсантЪ


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: