Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2006 » Сентябрь » 18 » 13:53:43

Горсовет Житомира заморозил земельный рынок

18.09.2006, 13:53:43 5742 0
Горсовет Житомира заморозил земельный рынок

На прошлой неделе сессия житомирского горсовета приняла решение о введении моратория на продажу земельных участков до 1 января 2007 года
   
Земельный вопрос в Житомире начал раскручиваться после прихода к власти новой команды. Во время работы депутатов и городского головы предыдущей каденции Георгия Буравкова выделение земли проходило беспорядочно. Выяснилось, что в Житомире нет даже земельного кадастра, и для того, чтобы продолжить выделение земли, необходимо хотя бы определиться, где и кому она принадлежит.

Первыми о наведении порядка с земельными ресурсами города заговорили депутаты постоянной комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования. Комиссия решила совместно с земельным отделом городского совета разработать кадастр земель. Был также поставлен вопрос о том, чтобы выделение земельных участков проводилось лишь под важные для города проекты, которые будут давать прибыль бюджету и способствовать экономическому развитию города. Происходившая до этого капитализация земли, кроме одноразовой уплаты стоимости участка в бюджет, пользу городу не приносила.

Приход новой команды развязал руки и прокуратуре. После четырех лет молчания на поверхность было вынесено несколько скандальных дел, в которых чиновники городского совета фигурировали в качестве обвиняемых. В течение нескольких месяцев к ответственности были привлечены 11 работников горсовета. В основном за то, что земли, принадлежавшие одному предприятию, передавались в собственность или аренду другому. Накануне сессии городского совета прокурор Житомира Александр Котлярчук заявлял о возможности вынесения на рассмотрение депутатов прокурорского протеста с запретом на продажу земли до изучения этого вопроса прокуратурой. Камнем преткновения, заставившим прокурора прибегнуть к таким заявлениям, стало выделение несколько лет назад нескольких гектаров земли киевской фирме «Эковит». Участок, отданный горсоветом «Эковиту», как оказалось, принадлежит Министерству обороны. Представители последнего и обратились в прокуратуру и суд.

Запрет распространяется также и на проведение земельных аукционов. К тому же планируется определить рыночную стоимость земли в Житомире, которая сейчас составляет около 20 грн за квадратный метр в центре города. Как сообщил глава земельной комиссии горсовета Вадим Олехнович, к назначенному сроку окончания моратория комиссия совместно с руководством города рассмотрит вопрос о прекращении продажи некоторых участков вообще. Зато предлагается продавать на конкурсной основе уже целые инвестиционные проекты, которые принесут большую пользу городу и предусматривают землеотвод участка в аренду или на выкуп.

С одной стороны, принятое городским советом решение может стать переходом к качественно новым отношениям в вопросе землепользования. С другой — введение подобного моратория земельным законодательством не предусмотрено и, безусловно, нарушает права участников земельного рынка. Продержится ли мораторий до 1 января, во многом зависит от того, насколько сильные игроки на данный момент заинтересованы в житомирских участках и не возникнет ли у кого-нибудь из них желание упразднить принятое городским советом решение в судебном порядке. Претензий к городскому совету пока никто не выдвигал. Но в связи с этим можно вспомнить ялтинский опыт. После «оранжевой революции» здесь тоже ввели мораторий. Но перед выборами-2006 его упразднили, и Ялтинский городской совет на протяжении двух месяцев еженедельно выносил на заседание сессии по меньшей мере 60–70 земельных вопросов.

Comments.com.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: