Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2006 » Ноябрь » 10 » 14:25:59

Житомирская прокуратура разоблачила очередную аферу с налогами

10.11.2006, 14:25:59 5497 0
Житомирская прокуратура разоблачила очередную аферу с налогами

Прокуратура Житомирской области возбудила 5 уголовных дел по фактам незаконного возмещения предприятиям налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщила сотрудник Центра общественных связей УМВД в Житомирской области Ольга Номерчук.

Она привела конкретные примеры. Так, по словам Номерчук, по материалам государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в области, областная прокуратура возбудила уголовное дело относительно служащих одного из закрытых акционерных обществ Житомира, которые по договору купли-продажи приобрели у тернопольского частного предпринимателя мясопродукты на общую сумму около 1 млн. грн., в том числе НДС в 150 тыс. грн.

Расчеты за полученную продукцию житомирским обществом были проведены по безналичным операциям на расчетный счет тернопольского предприятия. Согласно имеющихся деклараций по НДС, житомирское общество суму НДС внесло в налоговый кредит.

Дальнейшие проверки, которые проводились правоохранительными органами по тернопольскому частному предприятию, показали, что его просто не существовало. Условный директор фирмы заявила, что фирму не основывала и что даже не подозревала о ее существовании. Она также сообщила, что в ноябре прошлого года устав тернопольского частного предприятия был признан недействительным с момента его регистрации районным судом, а значит, выписанные поставщиком налоговые накладные не имели никакой юридической силы.

По словам Номерчук, уже передано на рассмотрение суда и криминальное дело, возбужденной областной прокуратурой относительно директора одного из житомирских частных предприятий. Будучи субъектом предпринимательской деятельности и злоупотребляя своим служебным положением, директор составил фиктивный договор купли-продажи с одним из киевских частных предприятий на приобретение медицинского оборудования на сумму около 12 млн. грн., после чего провел корректировку налоговых обязательств в декларации по НДС на приблизительную сумму минус 2 млн. грн. Расчет за это оборудование между двумя частными предприятиями был произведен простыми векселями, срок погашения которых датировался 2013 годом. Однако преступить закон житомирскому предпринимателю не удалось, поскольку его замыслы пресекли правоохранители.

ForUm

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: