Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2006 » Ноябрь » 15 » 15:17:33

”Кобра” задержала родственника Владимира Литвина

15.11.2006, 15:17:33 8043 0
”Кобра” задержала родственника Владимира Литвина

В ГАИ говорят, что судья ездил на контрабандном ”мерседесе”.

Киевский спецотряд ГАИ ”Кобра” 1 октября этого года патрулировал дороги в Новограде-Волынском на Житомирщине.

В 14.10 ” кобровцы” остановили двести тридцатый ”мерседес” (номер 011-71 ВА), за рулем которого был судья в отставке, начальник территориального управления Государственной судебной администрации Житомирщины Алексей Литвин, 48 лет.

Гаишники сопоставили регистрационные номера машины в документах с цифрами, выбитыми на кузове авто. Оказалось, они не совпадают. Не было ”мерседеса” и в базе данных автомобилей, которые прошли таможенное оформление при ввозе в Украину.

Милиционеры сообщили водителю, что он ездит на контрабандной машине. Потом составили протокол и отправили Литвина вместе с ”мерседесом” в райотдел. Там дежурный записал рапорт ГАИ в журнале регистрации. Оригинал рапорта со штемпелем и регистрационным номером гаишник забрал с собой. И ”Кобра” из Новограда-Волынского уехала.

Несколько недель спустя ” кобро вцы” поинтересовались судьбой ”мерседеса”. Выяснилось, что Алексей Литвин продолжает ездить на том же ”мерседесе”, из-за которого был задержан. Руководство ”Кобры” сообщило об этом начальнику управления МВД в Житомирской области генералу милиции Владимиру Бедрикивскому. В Новоград-Волынском горрайотделе милиции провели служебное расследование.

Оказалось, в райотделе следователем работает зять судьи Алексея Литвина – Владимир Андрусяк, 27 лет. Когда ”Кобра” поставила на штрафплощадку ”мерседес” тестя, зять договорился с дежурным отдела о подмене записи в журнале регистрации. Под номером, который значился на рапорте ”Кобры”, появился совсем другой документ. Соответственно, судья Алексей Литвин правонарушителем уже не был.

— За служебный подлог зятя Литвина и дежурного по міськрайвідділу, который подменил запись, из милиции освободили, — рассказал заместитель начальника горрайотдела Новограда-Волынского Юрий Демьяненко.

Судья Алексей Литвин родом из села Слобода-Романовская Новоград-Волынского района Житомирщины. В этом же селе родились прежний спикер Верховной Рады Владимир Литвин и нынешний председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин. В селе говорят, родители судьи Литвина — дальние родственники родителей прежнего спикера.

Житомирская областная прокуратура 19 октября пригласила Алексея Литвина на проверку.

Судья приехал на двести тридцатом ”мерседесе”. Его номера полностью соответствовали отмеченным в техпаспорте. Оснований для возбуждения дела не было.

— Меня оговорили. Гаишники очень хотели поймать преступника, вот я и угодил под раздачу, — объясняет ” ГПУ” в телефонном разговоре судья Алексей Литвин. — Действительно, я в тот день был в Новограде-Волынском. Но за рулем не контрабандного, а служебного ”мерседеса”, на котором езжу уже два года. Этот автомобиль прошел растаможивание.

Конфликт получил огласку. Из приемной министра внутренних дел Украины Юрия Луценко позвонили по телефону в ”Кобру” и затребовали объяснений. Гаишники еще раз переговорили с капитаном милиции, который задерживал судью, и направили министру все документы.

— Наш работник исправно выполнял свою работу. К нему никаких претензий, — стоят на своем в киевском штабе ”Кобры”. — Оригинал рапорта сохраняется в архиве. Литвин 1-го октября находился за рулем контрабандного автомобиля.

Алексей Литвин доныне ездит на ”мерседесе”. Его зять Владимир Андрусяк не работает в райотделе Новограда-Волынского. Капитана, который задержал судью, отправили в долгосрочную командировку в Восточную Украину.

Как избегают уплаты пошлины

В управлении ГАИ МВД Украины рассказывают, что есть два распространенных способы избежания оплаты за растаможивание машин.

  • Первый способ — перевешивание номеров. Например, вы разбили ”мерседес”. Отремонтировать его или невозможно, или дорого. Тогда перекупщикам заказываете за рубежом машина той же марки, того же года выпуска, того же цвета и даже с той же обивкой салона. На пригнанное авто навешивают номера старой машины. Но регистрационные номера в свидетельстве и на кузове не будут совпадать. – Многие люди так ездят, — говорят в ГАИ. — Потому что не каждый инспектор проверяет все буквы номера кузова или двигателя. Но это все до поры до времени.
  • Второй способ — перебивка номеров. Владелец пригнанной машины перебивает номера под техпаспорт предыдущего авто. Тогда найти незаконно ввезенный автомобиль практически невозможно.
Газета по-украински

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: