Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2006 » Декабрь » 13 » 13:26:16

Возможными кандидатами на место губернатора называют Юрия Павленко и Александра Шлапака. ФОТО

13.12.2006, 13:26:16 4873 0
Возможными кандидатами на место губернатора называют Юрия Павленко и Александра Шлапака. ФОТО

ОТКАЗАЛСЯ ОТ НЕДОВЕРИЯ
Вчера президент подписал указ об увольнении Юрия Андрийчука с должности председателя Житомирской областной государственной администрации, другим указом назначив его своим советником.

Как удалось выяснить, губернатор по своей инициативе написал заявление об уходе после попытки выразить ему вотум недоверия, предпринятой политическими соратниками Виктора Ющенко. Возможными кандидатами на высвободившуюся должность называют Юрия Павленко и Александра Шлапака.

Виктор Ющенко вчера подписал указ, которым отправил в отставку председателя Житомирской областной государственной администрации (ОГА) Юрия Андрийчука. Как стало известно, вечером 11 декабря господин Андрийчук подал на имя президента заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Поскольку веских причин для отставки у губернатора не было, можно предположить, что такое решение он принял вопреки собственному желанию.

Юрий Андрийчук с ноября 2001 по ноябрь 2003 года занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства топлива и энергетики.
С 2003 года – директор по вопросам взаимоотношений с энергогенерирующими компаниями дочернего предприятия НАК "Нафтогаз Украины" – "Газа Украины".
С августа 2004 по июнь 2006 года – член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.
16 июня 2006 года указом президента был назначен главой Житомирской ОГА.

Вопрос о недоверии губернатору впервые был вынесен на рассмотрение внеочередной сессии Житомирского областного совета 30 ноября. Тогда председатель облсовета Ирина Синявская (Народный союз "Наша Украина") раскритиковала отчет Юрия Андрийчука о проделанной работе и призвала депутатов отправить его в отставку. Однако это предложение не нашло понимания у представителей фракций Партии регионов и БЮТ. Результаты голосования показали, что высказать недоверие Юрию Андрийчуку намерены только 37 из 80 депутатов. Тем не менее 11 декабря на пресс-конференции Ирина Синявская обвинила господина Андрийчука в том, что он проводит "непрозрачную финансово-экономическую политику". "У нас есть письма от областного финансового управления о том, что без личного указания председателя облгосадминистрации Юрия Андрийчука предоставлять какую-либо информацию они не могут",– заявила госпожа Синявская.

В пресс-службе ОГА вчера сообщили, что "Юрий Андрийчук покинул пост председателя Житомирской облгосадминистрации в связи с назначением на должность советника президента". Вчера же соответствующий указ был опубликован на сайте президента.

Александр ШлапакЮрий ПавленкоКак полагают в обладминистрации, в секретариате президента (СП) сейчас рассматриваются две кандидатуры на замещение вакантной должности губернатора: экс-министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленка и руководителя главной службы СП по вопросам социально-экономического развития Александра Шлапака. Впрочем, источники в СП считают, что назначение господина Шлапака на этот пост маловероятно. "Он совсем недавно стал руководителем одного из подразделений секретариата президента и, насколько я знаю, сейчас озабочен исключительно своими служебными обязанностями",– сказал источник. Поговорить по телефону с самим господином Шлапаком вчера не удалось.

Советник президента Юрий Павленко вчера не стал отрицать того, что он может занять место Юрия Андрийчука. "Все будет понятно, когда президент подпишет соответствующий указ,– заявил господин Павленко.– Сейчас вся информация о моем назначении губернатором Житомирской области не более чем слухи, которые я не хочу комментировать".

Кандидатуры губернаторов в соответствии с процедурой их назначения должны вноситься на рассмотрение президента по предложению Кабинета министров. Однако в правительстве вчера отказались назвать кого-либо из возможных претендентов на вакантное кресло. Не смогли что-либо сообщить и в парламенте. "Мы этот вопрос не обсуждали",– заявил замглавы фракции Партии регионов раде Евгений Кушнарев. Так же ответил и один из лидеров фракции "Наша Украина" Борис Беспалый. "Лично мне импонирует кандидатура бывшего руководителя Государственной таможенной службы Владимира Скомаровского",– сказал господин Беспалый.

КоммерсантЪ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: