Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Февраль » 4 » 11:49:43

Павленко опять обещает. На этот раз семь родильных домов

04.02.2007, 11:49:43 5029 0
Павленко опять обещает. На этот раз семь родильных домов

В Житомирский области будет создано семь родильных центров по проекту «Здоровье матери и ребенка». Об этом глава Житомирской областной государственной администрации Юрий Павленко сообщил во время встречи с руководителем проекта USAID «Здоровье матери и ребенка», французским професором–неонатологом Хелен Лефевр Шоле. Стороны обсудили возможности распространения проекта на региональные медицинские заведения области.

Как сообщила руководитель проекта, его цель – обеспечить улучшение здоровья матери и ребенка путем внедрения современных перинатальных технологий согласно рекомендаций ВООЗ, которые основываются на принципах доказательной медицины.

Проект предусматривает создание индивидуальных родильных залов, чтокоторое даст возможность проводить партнерские роды и выполнять требование конфиденциальности, внедрять новые технологии, как то пологодопомога, ориентированная на участие семьи, демедикализация во время родов и ухода за новорожденным, постоянное общее пребывание матери и ребенка и другие.

Хелен Лефевр Шоле сообщила, что на момент старта проекта судьба партнерских родов  составляла 3% от всех родов в роддомах, которые принимали участие в проекте, а на сегодня судьба партнерских родов увеличилась до 75%: «Внедрение формулы индивидуальный родильный зал плюс свободный выбор позиции родиллю и присутствие партнера позволило снизить судьбу кесарийских рассечений с 30% до 1%».

На сегодня в Житомирский области в рамках проекта работает областной центр здравоохранения матери и ребенка, вторая женская консультация и первая детская поликлиника.

Как сообщил главный врач Житомирского областного центра здравоохранения матери и ребенка Юрий Вайсберг, на сегодняшний день в этом медицинском заведении принимается 26% всех родов области (в 2006 году – 3500 из 13700 родов области). Кроме того, за два года работы количество нормальных родов в центре были увеличены в шесть раз, заболеваемость новорожденных та смертность младенцев   уменьшилась почти в два разы.    
Руководитель проекта отметила, что для последующего распространения проекта на Житомирщине необходима воля и финансовая поддержка руководства области.

Глава Житомирской областной государственной администрации Юрий Павленко пообещал способствовать внедрению инициативы USAID: «Одно из главных заданий – это уменьшение малюковой смертности. Сегодня средний показатель по области составляет 11,24 смертей на 1000 рожденных младенцев, а в некоторых районах, даже 25 при среднем показателе в Украине 10,6. И если действующая система не разрешает эту проблему, то мы должны внедрять самые современные мировые технологии».

Глава облгосадминистрации сообщил, что на этот год будет запланировано создание семи родильных центров в области и будут приложены усилия для того, чтобы проект начал работать: будет сделан ремонт помещений, подготовлены кадры и закуплено соответствующее оборудование.

«Мы ставим себе задание поэтапно перевести все роды в подготовленные родильные центры», - сказал руководитель области и заметил, что это будет реальным после решения вопросов качества автотранспорта и дорог в районах области.

Справка «Журнала...»: Сегодня в Житомирской области работает 25 роддомов.
   По матеріалам: Пресс-служба Житомирской облгосадминистрации

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: