Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2007 » Февраль » 13 » 19:06:31

Все гимназии, лицеи и школы Житомира закрыты на карантин

13.02.2007, 19:06:31 7627 0
Все гимназии, лицеи и школы Житомира закрыты на карантин

С 12 по 24 февраля закрыты все житомирские школы, гимназии, лицеи, а также детские спортивные школы, кружки и секции. Такое решение было принято житомирской чрезвычайной противоэпидемической комиссией в связи с ростом заболеваемости ОРЗ и гриппом.

Как сообщил заместитель Житомирского мэра Олег Старинец, по данным на 8 февраля в городе зарегистрировано 2106 случаев заболеваний ОРЗ, среди которых 476 случаев гриппа.

- Пороговый уровень заболеваемости на середину февраля составляет 123,9 на 100 тысяч населения, мы же сейчас (на 9 февраля) имеем цифру 76,7, - пояснил заместитель главного санитарного врача Житомира Галина Шарапа. - Если судить об общей заболеваемости, то мы только приближаемся к пороговому уровню, но если учесть, что среди заболевших почти 70 процентов составляют дети от 7 до 14 лет, то можно говорить о том, что рост заболеваемости среди детей вырос на 50 процентов. А это уже очень серьезно, поскольку обычно за детьми начинают повально болеть взрослые. Если бы немедленно не были предприняты меры, то уже спустя неделю наступил бы предэпидемичный период заболеваемости среди детского населения. И тогда уже не спасли бы никакие закрытия школ. Меры нужно принимать именно сейчас, пока мы не перешагнули пороговый уровень. 11 школ было закрыто еще до понедельника, в классах этих учебных заведений количество отсутствовавших ребят превышала 30 процентов.

- Медики обратились с ходатайством к мэру города Вере Шелудченко, чтобы из городского бюджета было выделено 60 тысяч гривен для приобретения дополнительных медикаментов для житомирских больниц,  - сообщил заместитель мэра Олег Старинец.

По словам Олега Викторовича, причин для паники нет, однако хорошо бы здоровых детей по возможности отправить на эти 2 недели к бабушкам-дедушкам за город, где нет такой скученности людей.
Кроме того, планируется провести рейдовые проверки компьютерных клубов, где дети любят пропадать часами. И если выявится, что там действительно находится много детей, то клубы придется временно закрыть.

Что же касается прививок от гриппа, то сейчас их делать уже поздно, поскольку для выработки иммунитета организму потребуется еще 1,5-2 месяца. А за это время всплеск заболеваемости пройдет. Кто не привился вовремя, тот опоздал.
   По матеріалам: RIA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: