Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Февраль » 27 » 13:02:33

Житомир завален отходами

27.02.2007, 13:02:33 3970 0
Житомир завален отходами

В Житомирской области сложилась критическая ситуация вследствие накопления на свалках свыше 10 млн. тонн бытовых отходов. Об этом на совещании в Житомирской облгосадминистрации сообщил начальник управления агропромышленного комплекса ОГА Николай Олещенко.

По его словам, одним из наиболее болезненных вопросов Житомирского региона является проблема обращения с бытовыми отходами, свалки которых в подавляющем большинстве населенных пунктов области нуждаются в немедленном приведении в безопасное экологическое состояние.

Николай Олещенко также сообщил, что на сегодня на свалках области накоплены около 10,93 млн. тонн отходов, при этом ежегодно их образуется около 400 тыс. тонн.

На совещании также шла речь, что больше всего бытовых отходов накапливается ежегодно на полигоне бытовых отходов в Житомире (около 300 тыс. кубометров), который эксплуатируется уже свыше 30 лет. В связи с этим Николай Олещенко затронул вопрос целесообразности строительства завода по сортировке и переработке отходов.

Кроме того, он отметил, что "не менее острой проблемой региона является вопрос хранения и утилизации непригодных химических средств защиты растений, которых на сегодня в области насчитывается 551,71 тонн".

Читайте также:
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: