Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Март » 15 » 12:35:31

Генпрокуратура: тарифы в Житомирской обл. формировались с нарушениями!

15.03.2007, 12:35:31 7761 0
Генпрокуратура: тарифы в Житомирской обл. формировались с нарушениями!

Генеральная прокуратура Украины организовала проверку следования законам по обеспечению государственной политики в сфере жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и установила многочисленные нарушения, которые допускали органы местного самоуправления и коммунальные предприятия, что приводило к неправомерному и необоснованному повышению тарифов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Органы местного самоуправления в Житомирской, Ивано-Франковской, Луганской, Одесской, Херсонской областях включали в структуру тарифов не только завышены амортизационные отчисления, несуществующие рабочие места, безнадежную дебиторскую задолженность, но и расходы по уплате налога на землю и на прибыль предприятия, как это сделала Гадячская городской совет (Полтавская обл.). В результате этого лишь в г. Днепродзержинске исполкомом горсовета в тарифы на водоснабжение и водоотвод включил более 300 тыс. грн. двойных расходов на оплату труда, эксплуатацию машин и тому подобное. Такие решения прокуратурой опротестованы, или предъявлены иски в суд об их отмене.

Данные нарушения стали возможными благодаря непрозрачности формирования органами местного самоуправления тарифов, исключения из этого процесса общественности. В АР Крым, Винницкой, Донецкой, Запорожской, Закарпатской, Луганской, Львовской, Полтавской и других областях местными советами общественные слушания по этим вопросам не проводились, в СМИ предварительно не освещались.

О результатах проверки генпрокурор Украины Александр Медведько проинформировал премьер-министра Виктора Януковича. Учитывая важность данной проблемы, по поручению генпрокурора эти проверки продолжаются.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: