Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2007 » Апрель » 16 » 11:15:30

Прокурор Житомира опротестовал решение о продаже земли с аукциона

16.04.2007, 11:15:30 4584 0
Прокурор Житомира опротестовал решение о продаже земли с аукциона

Сессия Житомирского горсовета приостановила свое решение о продаже земли исключительно через аукционы, принятое в феврале этого года.

Причиной такого решения стал протест прокурора Житомира Александра Котлярчука. Мэр Житомира Вера Шелудченко сказала на сессии, что прокурор города направил протест на принятое ранее решение сессии 10 апреля, по закону он должен быть рассмотрен в течение 10 дней.

По словам Котлярчука, он опротестовал решение сессии, поскольку ранее, когда принималось решение, депутаты нарушили несколько статей Земельного Кодекса Украины. В частности, статья 134 определяет обязательность продажи земельных участков через аукцион субъектам предпринимательской деятельности для застройки, а не всем гражданам, как было принято депутатами Житомирского горсовета. Повторное решение о продаже земли с аукционов будет вынесен на сессию после доработки.

Земельные аукционы не проводятся в Житомире с прошлого года. Осенью 2006 г. сессия Житомирского городского совета своим решением приостановила продажу земли несельскохозяйственного назначения до 1 января 2007 г.

Также в 2006 г. Житомир начал инвентаризацию городской земли, результатом которой станет увеличение ее стоимости. Стоимость городской земли не менялась с 1999 г., она все эти годы только индексировалась. В 1999 г. средняя базовая цена 1 кв. м без учета функционального назначения (категории земель) и локальных коэффициентов (близость к железной дороге, расположение относительно центра) составляла 40,4 грн./кв. м.
   По матеріалам: Экономические известия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: